ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит директора НББ Мотульского Р.С. в Китайскую Народную Республику
Адбудзецца прэзентацыя энцыклапедычнага слоўніка "Беларуская міфалогія"

Юбилейная книжная выставка "На пользу Отечеству и благое просвещение"

Юбилейная книжная выставка "На пользу Отечеству и благое просвещение"
Другие новости

8 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие юбилейной книжной выставки "На пользу Отечеству и благое просвещение", посвященной 250-летию со дня рождения русского библиофила-мецената Николая Петровича Румянцева.




В рамках открытия выставки обсуждались вопросы румянцевского наследия, вклада Н.П. Румянцева в образование и культуру Беларуси, сотрудничества Национальной библиотеки Беларуси с Российской государственной библиотекой и др.


На открытии выставки присутствовали: А.Л. Киштымов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси; Л.Г. Кирюхина, заместитель директора НББ по научной деятельности и общественным связям; Г.В. Киреева, заведующая отделом рукописей, редкой книги и старопечатных изданий НББ; И.Я. Василькович, заведующая отделом рекламы и связей с общественностью НББ.


Главный библиотекарь отдела рекламы и связей с общественностью НББ Л.Г. Федорова провела экскурсию по выставке, на которой представлено свыше 200 документов из фондов НББ (книги, брошюры, журналы, иллюстративный материал).


     Разделы выставки:

  • Род Румянцевых - пример служения Отечеству;
  • К биографии Н.П. Румянцева;
  • Вклад Н.П. Румянцева в развитие славянской цивилизации;
  • Воспоминания о Н.П. Румянцеве;
  • История Румянцевского музея;
  • Памяти Н.П. Румянцева;
  • Н.П. Румянцев на белорусской земле.

В экспозицию входят материалы XVIII, XIX и ХХ веков, прижизненные издания и публикации последних лет в периодической печати.


Выставка продлится до 20 апреля.



Справки по телефону: 226-18-40

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям