ГлавнаяНовостиКнижные выставки
День рождения Максима Богдановича отметили экскурсией
В Витебске новое увлечение – люди-книги

ЮНИСЕФ: дети в центре внимания

ЮНИСЕФ: дети в центре внимания
Другие новости

С 9 декабря по 4 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «ЮНИСЕФ: дети в центре внимания», посвященная 70-летию создания Детского фонда ООН.


Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ; англ. UNICEF) – это крупнейшая в мире организация, деятельность которой направлена на защиту прав детей, содействие удовлетворению их основных потребностей и расширение возможностей для всестороннего развития их потенциала. В центре внимания ЮНИСЕФ – выживание, развитие и счастливая жизнь каждого ребенка.

Международный чрезвычайный детский фонд ООН был создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве чрезвычайной организации для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. Предполагалось, что фонд будет временным, однако в 1953 году ООН расширила круг деятельности организации и продлила срок ее полномочий на неопределенное время. Фонд получил свое нынешнее наименование – Детский фонд ООН с сохранением первоначальной аббревиатуры – ЮНИСЕФ. С 1953 года организация входит в систему ООН как специализированное учреждение, деятельность которого посвящена защите и поддержке прав детей всего мира на безопасное, здоровое и счастливое детство. Штаб-квартира организации расположена в Нью-Йорке.

Главный орган ЮНИСЕФ – Исполнительный совет, который избирается Экономическим и социальным советом ООН сроком на 3 года. Исполнительный совет проводит ежегодные сессии. Текущей деятельностью фонда руководит секретариат и исполнительный директор. С 1 мая 2010 года этот пост занимает американец Энтони Лэйк.

ЮНИСЕФ работает более чем в 190 странах и его интересуют все стороны жизни ребенка – здоровье, образование, достоинство, защита. Фонд руководствуется Конвенцией о правах ребенка и стремится к тому, чтобы эти права стали незыблемыми этическими принципами и международными стандартами поведения по отношению к детям. ЮНИСЕФ призывает к сотрудничеству политиков и различные государственные и международные организации, проводит и поддерживает программы, направленные на защиту здоровья и жизни детей, их физическое и интеллектуальное развитие.

Фонд не получает финансирования от Организации Объединенных Наций и полностью зависит от добровольных пожертвований. Детский фонд ООН поддерживают индивидуальные, корпоративные и правительственные доноры. Аккумулируя средства, поступающие со всего мира, ЮНИСЕФ направляет их на программы поддержки детей, обеспечивает их самым необходимым, помогает создавать нормальные условия жизни для них и их семей.

Фонд занимается проблемами детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, жертвами войн и других видов насилия, стихийных бедствий и крайней бедности. К числу приоритетных задач Детского фонда ООН относятся содействие развитию детей в раннем возрасте, детей с особенностями физического развития, профилактика болезней, особенно ВИЧ/СПИДа, поощрение и защита прав детей.

Беларусь является членом Детского фонда ООН с 1953 года. 9 сентября 2015 года Исполнительный совет фонда на своей регулярной сессии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке единогласно утвердил страновую программу ЮНИСЕФ для Беларуси на 2016–2020 годы. Бюджет новой страновой программы составляет $8,5 млн.

Программа направлена на поддержку усилий Беларуси по наилучшему обеспечению интересов детей на национальном уровне. Особое внимание уделено вопросам поддержки семьи в создании безопасной, заботливой и благоприятной среды для ребенка и усилению ответственного отцовства и материнства. Программа также предусматривает содействие правительству со стороны ЮНИСЕФ по обеспечению доступа детей с особыми потребностями к комплексному медицинскому уходу, качественному образованию, психологической и социальной помощи.

В экспозиции представлено более 70 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • ЮНИСЕФ: история и современность;
  • Основные цели и задачи ЮНИСЕФ;
  • Деятельность ЮНИСЕФ в Беларуси.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Полезные ссылки

Контактный телефон: (8 017) 293 27 26.

   

Новости

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям