ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Первый музей китайских иероглифов
Поэтика городской среды

Женщины и насилие: новые времена – старые проблемы

Женщины и насилие: новые времена – старые проблемы
Другие новости

С 18 ноября по 13 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта книжная выставка «Женщины и насилие: новые времена – старые проблемы».


Выставка посвящена Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который был объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 54/134) в 1999 году и ежегодно отмечается 25 ноября.

Проявления насилия в отношении женщин и девочек существуют и продолжают оставаться нерешенной проблемой на каждом континенте, в каждой стране и в каждой культурной среде. Женщины по-прежнему являются жертвами насилия независимо от уровня доходов, классовой, расовой или этнической принадлежности. Насилие над женщиной коренится в исторически сложившемся неравенстве в отношениях между мужчинами и женщинами, а также в непрекращающейся дискриминации женщин. Оно является не только вопиющим нарушением прав человека, но и чревато огромными социальными и экономическими издержками. Насилие приводит к тяжелейшим последствиям для женщин, их семей, для общества в целом и представляет серьезную угрозу для достижения международно согласованных целей в области развития, в частности, Целей развития тысячелетия.

Осознавая всю важность этой проблемы, в феврале 2008 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил о начале проведения кампании «Сообща покончить с насилием в отношении женщин», направленной на разработку и принятие конкретных мер по предотвращению и искоренению насилия над женщинами и девочками во всем мире.

Эта кампания, проводимая в течение 2008–2015 годов, призвана мобилизовать общественное мнение на то, чтобы предупреждение и искоренение насилия в отношении женщин велось на самом высоком политическом уровне. Кампания основана на существующих международных правовых механизмах и использует усилившееся внимание всего общества к вопросу искоренения насилия. Это находит отражение в растущем количестве инициатив, выдвигаемых партнерами в рамках системы ООН, правительствами и неправительственными организациями. Все большее количество стран демонстрируют свою решимость содействовать осуществлению всех прав женщин, в том числе права на жизнь, свободную от насилия.

В Республике Беларусь уделяется большое внимание решению проблемы насилия в отношении женщин. Стратегия деятельности нашего государства направлена на предупреждение, пресечение и искоренение этого зла. Такой стратегии наша страна придерживается и на международной арене. Республика Беларусь стала инициатором важных процессов, направленных на расширение деятельности международного сообщества в борьбе с торговлей людьми. В частности, по инициативе Беларуси были приняты резолюции главных органов ООН – Генеральной Ассамблеи и Экономического и социального совета (A/RES/63/194; A/RES/61/180; E/2008/L.31), создана Межучрежденческая рабочая группа, проведены тематические дебаты Генеральной Ассамблеи ООН и международная конференция, посвященная вопросам противодействия торговле людьми.

Усилия нашего общества, других государств и неправительственных организаций направлены на то, чтобы защитить женщин и построить мир, в котором они будут пользоваться своими правами и свободами наравне с мужчинами.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • международные и региональные правовые и политические документы, направленные на ликвидацию насилия в отношении женщин;
  • проблема насилия в отношении женщин в Республике Беларусь;
  • домашнее насилие: меры по предупреждению и пресечению насилия над женщинами в семье;
  • женщина и вооруженные конфликты;
  • женщина как товар – проблема торговли людьми;
  • социальное неравенство и гендерная дискриминация.

Выставка будет интересна студентам, преподавателям, социальным педагогам, психологам, специалистам в сфере противодействия торговле людьми, активистам правозащитных и неправительственных организаций.

Полезные ссылки

Система ООН

 

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям