ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открытие книжной выставки
Визит делегации Республики Молдова

Жизнь не по лжи

Жизнь не по лжи
Другие новости

С 8 декабря 2008 г. по 31 января 2009 г. в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) работает выставка «Жизнь не по лжи», посвященная 90-летию со дня рождения писателя А.И. Солженицына (1918–2008).


Человек не выбирает время, в котором ему жить. Оно дается ему, и в отношении к нему он определяет и выявляет себя как личность. Не всякому дано бросить времени вызов: встав против течения, трудно устоять под его напором. Но зато устоявшие, бросившие безумный вызов и современниками нареченные бунтарями открываются нам подлинными героями своего времени. Геройство их – в силе духа и нравственной самоотверженности. В том, что прожили они жизнь свою не по лжи. Таким и видится сегодня жизненный и творческий путь Александра Исаевича Солженицына – лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 г.) «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

Национальная библиотека Беларуси предлагает вниманию посетителей книжную выставку, посвященную памяти великого русского писателя и общественного деятеля. В разделе «Признание...Забвение...Судьба» широко представлено литературно-художественное творчество А.И. Солженицына, в том числе и зарубежные издания: «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо» и др. Некоторые из представленных документов уникальны: они сохранились в единичных экземплярах. Например, номер журнала «Новый мир»,( 1962, № 11), где впервые была напечатана повесть «Один день Ивана Денисовича», принесшая писателю всемирную славу, а также первое издание этой повести, выпущенное московским «Советским писателем» в 1963 г., которое в свое время сознательно изымалось из библиотечных фондов.

Данный раздел экспозиции включает несколько томов из Собрания сочинений А.И. Солженицына в 30-ти томах, которое готовилось к печати при участии автора. Также представлены книги, выпущенные в серии «Литературная премия Александра Солженицына» (основана в 2004 г.); книги серии «Исследования новейшей русской истории», созданные на документальной основе и изданные под общей редакцией А.И. Солженицына; издания «Всероссийской мемуарной библиотеки», основанной писателем.

В разделе «Личность. Творчество. Время» собраны полемические эссе, литературно-критические очерки и исследования жизни и творчества А.И. Солженицына. Представлен библиографический указатель, подготовленный Российской национальной библиотекой, в котором собраны материалы, характеризующие 40 лет творческой биографии писателя.

Контактный телефон: (8 017) 293 28 86.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям