ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Международная книжная ярмарка в ОАЭ
Конференция и заседание БАЕ, посвященные развитию библиотек Евразии

Жизнь в гармонии с природой – путь в будущее

Жизнь в гармонии с природой – путь в будущее
Другие новости

С 21 ноября по 5 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Жизнь в гармонии с природой – путь в будущее», посвященная Десятилетию биоразнообразия (2011–2020).


С инициативой провести Десятилетие выступила Япония на десятом совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии. 20 декабря 2010 года на своей 65 сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011–2020 годы Десятилетием биоразнообразия Организации Объединенных Наций (резолюция A/RES/65/161).

В резолюции отмечалась важность биоразнообразия для достижения Целей развития тысячелетия и подчеркивалось, что Десятилетие биоразнообразия объявляется Организацией Объединенных Наций для содействия выполнению конвенции и Стратегического плана в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011–2020 годы.

Открытая для подписания на Конференции по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) является международным договором в области сохранения и рационального использования запасов биоразнообразия. Конвенцию подписали 193 стороны, что позволяет говорить о ее почти универсальном характере.

В Республике Беларусь документ ратифицирован постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10.06.93 г. № 2358-XII «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии». Наше государство осознает важность объединения международных усилий в решении глобально значимых экологических проблем. Перспективные приоритетные направления по выполнению конвенции определены в «Национальной стратегии и Плане действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия Республики Беларусь».

Принимая резолюцию (A/RES/65/161), Генеральная Ассамблея ООН отметила, что среди многочисленных факторов, препятствующих достижению целей Конвенции о биологическом разнообразии, наиболее серьезным считается отсутствие осведомленности общественности о важном значении биоразнообразия, что в свою очередь является причиной низкой политической приоритетности вопросов, связанных с биоразнообразием. Принятие этой резолюции было направлено на привлечение внимания мирового сообщества к проблеме продолжающейся утраты биоразнообразия. Ассамблея призвала охранять и рационально использовать природу нашей планеты и объединить усилия в деле сохранения ее экосистем и защиты особо ценных объектов природы.

На выставке представлено более 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Биологическое разнообразие и устойчивое развитие;
  • Международные правовые документы по сохранению биоразнообразия и окружающей среды;
  • Международное и региональное сотрудничество и взаимодействие в области сохранения биологического разнообразия;
  • Национальные стратегии охраны биологического разнообразия и устойчивого использования биологических ресурсов;
  • Охрана биологического разнообразия в Республике Беларусь;
  • изменение климата и биологическое разнообразие;
  • Сохранение биологического разнообразия исчезающих видов флоры и фауны.

Выставка будет интересна студентам и аспирантам экологических, биологических и географических специальностей, специалистам в области природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, а также всем, кто интересуется проблемой сохранения биологического разнообразия нашей планеты.

Полезные ссылки

Документы

Список литературы

 

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям