ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Известные польские учёные примут участие в ХІV Международных книговедческих чтениях
Тренды детского книжного рынка – интерактивность и реальные истории

3 плюса медленного чтения

3 плюса медленного чтения
Другие новости

Сколько книг сейчас в вашем списке «планирую прочитать»? Наверняка немало. Хочется прочесть их как можно скорее. Для этого надо удвоить скорость чтения, а может даже начать читать в десять раз быстрее? Отнюдь. Вот 3 причины полюбить медленное чтение.

Профессор Кембриджа Томас Ньюкирк, автор книги «Искусство медленного чтения» (The Art of Slow Reading) уверяет, что скорость – это не всегда хорошо. И объясняет, как читая меньше, можно получить от книги больше.

1. Дайте мозгу разобраться с новой информацией

Мозг так устроен, что ему нужно время, чтобы усвоить новую идею, уверяют психологи. Допустим, вы открыли книгу и в первой же главе наткнулись на очень новую для себя идею. Вы воскликнули «ага!» и продолжили чтение, перейдя ко второй главе. Но... пока вы листаете страницы, ваш мозг остался в первой, у той новой серьёзной мысли, с которой он столкнулся. И будет обдумывать её, пока она как следует не уложится. Пока этого не произойдёт, всё, что вы будете прочитывать глазами, пройдёт мимо мозга. Поэтому когда вы находите потрясающе сильную книгу, лучше разбить чтение на главы и после каждой из них делать паузу и давать себе время на обдумывание.

2. Снимите стресс

Чтение – это не только способ получать информацию, но ещё и форма медитации. Книги не просто подбрасывают новые идеи, они предлагают пережить новый опыт, погружаясь в новый мир. Будят воображение. Когда вы приезжаете в отпуск, вы же не стремитесь закончить его как можно скорее, а наслаждаетесь каждым моментом? Так же и с книгой. Помните: медленное чтение подобно медитации и снимает стресс.

3. Улучшите концентрацию

Перепрыгивая со страницы на страницу, выхватывая ключевые слова и сканируя сюжетную линию, мы теряем умение концентрироваться и получаем гораздо меньше удовольствия от книги.

«Но я не могу читать медленно!» – воскликнут многие заядлые читатели. «Надо себя приучать!» – советует им Томас Ньюкирк. Вот несколько приёмов, которые помогут вам замедлиться (и не огорчайтесь, если это не удастся сразу, ведь мозгу понадобится время, чтобы привыкнуть не торопиться).

Отключите компьютер и мессенджеры.
Перечитывайте отдельные фрагменты текста.
Обращайтесь к словарям, чтобы уточнить значение редких слов и специальной лексики.
Обращайте внимание на язык произведения, метафоры, композицию.
Делайте паузы и обдумывайте прочитанное, сопоставляйте факты и делайте выводы.

Ньюкирк не призывает полностью отказаться от скорочтения. Но с важными книгами стоит попробовать замедление: если обычно вы читаете 30 страниц в час, попробуйте прочитать всего 10-15 за это же время и почувствуйте разницу.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям