ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Мастер» – премия для профессиональных переводчиков
Награждены лауреаты всероссийских конкурсов драматургов

Энциклопедия в цифре

Энциклопедия в цифре
Другие новости

В новом Российском научно-образовательном интернет-портале «Знание» легко найти самые достоверные и актуальные данные.


Инициаторами создания электронной энциклопедии стали Владимир Григорьев и Сергей Кравец.

В редакции «Российской газеты» прошла презентация Российского научно-образовательного интернет-портала «Знание». Он объединит различные информационные базы и технологии, чтобы обеспечить доступ к достоверным и актуальным знаниям широкого круга людей.

Ядро портала – «Большая российская энциклопедия». Сегодня уже выпущено 18 томов этого издания, впереди – еще 15, но все они в бумажном варианте. По задумке авторов нового портала теперь параллельно должно появиться электронное издание.

– Мы его даже немного придержали, чтобы собрать подписку и окупить вышедшие тома, – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. – Но уже видим, что первые тома, вышедшие несколько лет назад, начинают устаревать, их надо актуализировать, так как информация растет лавинообразно. А значит, массивы данных надо периодически обновлять. Эту задачу и должен выполнить портал «Знание».

Главный его «наполнитель» – ученые РАН. По словам вице-президента РАН Валерия Козлова, академиков беспокоит разрыв между бурным ростом объема новых знаний и резким снижением интереса к ним большинства людей. Для многих знание сводится к умению нажимать кнопки. За последние десятилетия практически умерла научно-популярная литература, тиражи которой насчитывали миллионы экземпляров. Портал должен навести мосты между наукой и широкой публикой, сделав знания привлекательными и доступными.

А это сегодня, по словам Валерия Козлова, очень непросто, ведь даже сами академики нередко с трудом понимают, чем занимаются их коллеги в смежных областях знаний. И портал «Знание» обязан помочь выработать общий язык, чтобы самые разные люди могли говорить о науке. При этом важно – не потерять достоверность. Чем грешит широко известный сайт «Википедия». Гарантия от ошибок – это те принципы, по которым живет «БРЭ»: экспертиза статей, рецензирование и ответственность авторов.

– Но эта энциклопедия в одиночку весь проект «Знание» не вытянет, – сказал ответственный редактор «БРЭ» Сергей Кравец. – Поэтому в проект войдут и другие издательства, в частности, «Наука», «Православная энциклопедия», «Росспэн», а также наши коллеги из музеев, библиотек и т.д. Это позволит объединить базы данных и организовать интеллектуальный поиск по любой теме, перемещаясь в море информации с портала «Знание» в другие базы данных.

Авторы портала подчеркивают, что создают не просто электронные копии энциклопедий, а инструменты для эффективной работы людей с самым разным уровнем образования. Новый портал входит в федеральную программу «Информационная Россия».

Источник: «Российская газета»

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям