ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Квартира Астрид Линдгрен в Стокгольме откроется в 2015-м
Мобильный книжный магазин для гостей Португалии

Идеи креативных подарков для тех, кто любит читать

Идеи креативных подарков для тех, кто любит читать
Другие новости

Помимо любимых произведений, фанаты печатного слова будут рады настольной лампе-закладке, шарфам и кулонам с литературными цитатами, мороженому в стиле Диккенса и другим необычным вещам, которые не найдешь в библиотеке.


В этом обзоре представлена десятка креативных подарков для тех, кто любит читать.

Литературное мороженое

Издательство Quirk Books выпустило весьма нестандартный для книжной сферы и, более того, съедобный товар. Упаковка мороженого оформлены в стиле произведений классической литературы – помимо портретов персонажей, использованы названия романов и цитаты из текстов. Авторы идеи убеждены, что эта самая грамотная реклама чтения и умная мотивация для детей, любящих сладкое, но не интересующихся литературой.

Мороженое в стиле Диккенса – креативный подарок для тех, кто любит читать

Карманная библиотека

Флешка «3000 классических произведений» (3000 Classic Books USB) неспроста сделана в виде миниатюрной книги. Она продается вместе с указанным в названии количеством электронных книг. В качестве подарка (в том числе и себе самому) такая флешка хороша по двум причинам – девайс существенно сэкономит финансы и место в квартире одариваемого.

Флешка – карманная библиотека 3000 Classic Books USB

Чтение как стиль жизни

Дамские сумочки-книги Book Purses от Карен Эйч (Karen H.) критики называют ярким примером так называемой интеллектуальной моды. И поясняют: «Джейн Остин вместо Prada, Стокер вместо Louis Vuitton… Подобные вещи показывают подрастающему поколению, что читать – престижно».

Дамские сумочки-«книжки» Book Purses от Karen H.

Аксессуары для читательниц

Кольца и кулоны ручной работы содержат цитаты из популярных книг, написанных как в прошлые столетия, так и в настоящее время. В коллекции представлены «Гарри Поттер», «Джен Эйр», «Гордость и предубеждение», «Доктор Кто» и многочисленные сочинения Диккенса. По мнению дизайнера, украшенные печатным словом аксессуары – отличный способ продемонстрировать окружающим свои литературные предпочтения, не проявляя навязчивости и занудства.

Кулоны ручной работы с цитатами из «Джен Эйр»

Еще одна «имиджевая» вещь для активных читательниц – книжная полка. Вернее, ее уменьшенные копии – кулоны Bookshelf Necklace от Кори Кафбертсона (Cory Cuthbertson).

Bookshelf Necklace – кулон – «книжный шкаф» от Cory Cuthbertson

Польза цитат

Еще один креативный и практичный подарок для читающих представительниц прекрасного пола – демисезонный хлопковый шарф, украшенный отрывком из «Гордости и предубеждения».

Шарф с цитатой из «Гордости и предубеждения» – креативных подарок для читающей девушки

Свет последних известий

Тем, кто предпочитает узнавать новости по старинке – из печатных изданий, придутся по душе декоративные свечи The Times of New York. В «газетной» коллекции Тобиаса Уона (Tobias Wong) представлены свечи с ароматами кедра, мускуса и корицы. The Times of New York продаются в зарубежных интернет-магазинах по цене $ 65 за штуку.

Ароматизированная свеча The Times of New York – креативный подарок для тех, кто любит читать газеты

Вдохновение на каждый день

Компания Penguin Classics выпускает самые разнообразные предметы быта с литературной символикой – от «Грозового перевала» до «Великого Гэтсби». Бессметные имена и названия красуются на шезлонгах, термосах, чайных кружках, блокнотах, карандашах, полотенцах и многих других нужных предметах быта. Заказать их можно на официальном сайте производителя.

Предметы быта с литературной символикой от Penguin Classics

Новая жизнь старых книг

Американский дизайнер, творящий под ником Nometileus Maximus Canterwick, создает подставки – зарядные устройства для iPhone на основе винтажных книг. Креативщик-книголюб уже начинил электроникой «Гордость и предубеждение», «Алису в стране чудес» и «1001 ночь». Несмотря на то, что пущенные в ход издания отлично сохранились, почитать и даже полистать их не удастся – для большей долговечности создатель основательно запечатывает страницы.

Книги-подставки для iPhone от Nometileus Maximus Canterwick

Лампа-закладка

Необычная настольная лампа Book Sensitive Reading Lamp – отличный подарок для читателей-полуночников. Это и источник света, и подставка для книг. Кроме того, лампа даже выключается особым способом – гаснет, как только на нее ложится книга.

Лампа-книжная полка Book Sensitive Reading Lamp

Обложки с сюрпризом

Print Ebook Jackets – серия чехлов для iPad, замаскированных под книжные обложки. Приобрести «корочки» от «Заводного апельсина», «Лолиты», «Гэтсби» и еще от десятка шедевров мировой литературы можно на сайте производителя.

Чехол для iPad из серии Print Ebook Jackets

Источник: Novate.ru

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям