ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Лучшей книгой года признали роман Нила Геймана
Идеи креативных подарков для тех, кто любит читать

Квартира Астрид Линдгрен в Стокгольме откроется в 2015-м

Квартира Астрид Линдгрен в Стокгольме откроется в 2015-м
Другие новости

Квартира детской писательницы Астрид Линдгрен на улице Далагатан в Стокгольме будет называться "открытый дом писателя" и ни в коем случае не "музей".


Здесь можно будет познакомиться с теми сторонами жизни шведской сказочницы, о которых большинство людей не имеет ни малейшего представления. По крайней мере на это, по его словам, рассчитывает председатель Общества Астрид Линдгрен Чель Булюнд.

"Квартира покажет человека Астрид Линдгрен, а не писательницу и общественного деятеля", – сказал он в интервью телеканалу СВТ.

Чтобы создать правдивый образ автора книг о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, члены общества встретились со множеством людей, хорошо знавших Линдгрен. Среди них – издатель ее произведений, работник близлежащего ресторана, часто помогавший писательнице с бытовыми вопросами, уборщица, проработавшая у нее около 25 лет.

"Астрид Линдгрен, о которой они рассказывают, была очень домашним человеком, жившим ради семьи. Она была непритязательна, и квартира ее не отличалась роскошью. Здесь много мебели 50-х годов, произведения искусства, подаренные друзьями, многие из них она получила в обмен на свои книги", – рассказывает Чель Булюнд.

Среди подарков есть чаша, подаренная Линдгрен Борисом Ельциным. Как она была преподнесена, расскажут посетителям экскурсоводы из Общества Астрид Линдгрен.

В квартире на улице Далагатан писательница прожила 46 лет – с 1941 по 2002 год. С 2009 года создан виртуальный музей-квартира, посетить который можно с помощью Интернета.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям