ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Музей-квартира Иосифа Бродского откроется в 2012 г.
Помним о прошлом, двигаясь в будущее

Названы ключевые проблемы обеспечения безопасности и хранения данных

Названы ключевые проблемы обеспечения безопасности и хранения данных
Другие новости

Корпорация Symantec опубликовала свои прогнозы в области обеспечения безопасности и хранения данных на 2011 г.


По мнению специалистов Symantec, на переднем плане в новом году будут «облака», виртуализация, безопасность мобильных устройств и социальных сетей.

Так, согласно прогнозам аналитиков IDC, до конца года объём продаж новых мобильных устройств вырастет на 55 %. По оценкам же исследовательской компании Gartner, к тому времени 1,2 млрд человек будут пользоваться мобильными телефонами с возможностью выхода в Web. И хотя ранее киберпреступники не проявляли большого интереса к мобильным устройствам, по мере повышения интеллектуального уровня устройств и формирования платформ-лидеров на этом рынке, преступники неизбежно будут направлять свои атаки на мобильные устройства в 2011 г., полагают в Symantec. Следовательно, будет расти объём конфиденциальных данных, утерянных через мобильные устройства.

Схожую проблему, по мнению Symantec, представляет и широкое распространение виртуализации. Хотя многие компании верят в безопасность своей информации и приложений, размещённых в виртуальной инфраструктуре, многие ИТ-администраторы в 2011 г. столкнутся с тем, что эти данные не защищены. Быстрое и разобщённое внедрение, а также отсутствие стандартов виртуальных инфраструктур будут продолжать создавать бреши в системах безопасности при резервном копировании и обеспечении высокой готовности виртуальных сред, убеждены в Symantec. Хотя виртуализация снижает затраты на серверную инфраструктуру, организации приходят к пониманию того, что она одновременно повышает затраты на управление и хранение данных. А если не будет плана защиты этих сред, то они могут не получить полной отдачи от инвестиций.

В свою очередь, геометрический рост объёма данных создаёт проблемы для организаций при обеспечении эффективного управления и восстановления данных. В 2011 г. администраторы, которые отвечают за хранение данных, должны установить контроль над информацией и выделить наиболее важную информацию для дальнейшего её хранения. В противном случае, затраты на хранение данных будут продолжать стремительно расти, а организации будут тратить всё больше времени на восстановление данных и не смогут обеспечивать соответствие нормативным требованиям, таким как законы о защите личных данных, а также предоставление данных по требованию судебных органов.

По мнению компании, организации всё более интенсивно будут использовать услуги открытых и частных «облаков» по мере широкого распространения последних в будущем году. Кроме того, на рынке появятся инструменты управления этой новой сложной средой хранения данных, а также инструменты, которые помогут ИТ-администраторам лучше понимать и собирать информацию о неструктурированных данных, хранящихся в этой среде.

Источник: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям