ГлавнаяНовостиНовости библиотек
"Ложится мгла…": литературные итоги года
Найдено уникальное письмо Мартина Лютера

Новое издание IFLA «Библиотеки в начале XXI века: Международный обзор»

Новое издание IFLA «Библиотеки в начале XXI века: Международный обзор»
Другие новости

Внедрение технологий в библиотеках в последней четверти XX века изменило их облик, деятельность, а также доступ к их коллекциям.


Новое издание, выпущенное Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) под названием «Библиотеки в начале XXI века: Международный обзор» (Libraries in the Early 21st Century: an International Perspective) предлагает международный обзор развития библиотек и библиотечных технологий на примере различных стран мира, включая Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, Великобританию, Канаду, Китай, Францию, Азербайджан, Германию, Венгрию, Японию, Нигерию, Россию, Испанию, Марокко, Турцию, Узбекистан и многие другие.

Тщательная подборка рассматриваемых стран позволяет читателю провести сравнительный анализ деятельности библиотек на разных континентах – в развитых и развивающихся странах.

В отдельных главах рассматривается текущее развитие библиотек, кроме того, делается акцент на развитии технологий и будущем библиотечных учреждений вплоть до 2025 года.

Второй том книги, также посвящённый влиянию технологий на развитие библиотек как в развивающихся, так и в развитых странах, выйдет в 2012 г. Авторами глав первого тома издания являются известные библиотечные деятели, среди которых также бывшие президенты IFLA. Данные издания, рекомендованные для всех типов библиотек, станут хорошим дополнением к литературе по библиотечному делу.

Источник: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям