ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В вильнюсскую библиотеку переданы белорусские книги
Глоток из родных источников

Опубликованы избранные материалы из уникальной рукописи

Опубликованы избранные материалы из уникальной рукописи
Другие новости

Бодлианская библиотека (Оксфордский университет) выпустила новую книгу, где публикуются избранные путевые заметки английского купца-путешественника Питера Манди из уникальной рукописи XVII века.


Большую часть жизни Питер Манди (Peter Mundy) провёл, путешествуя по миру. Он был одним из первых английских купцов, который отправился в Китай. Он также бывал в Стамбуле (Османская империя), Индии, Гданьске (Польша), России и даже в Арктике. Будучи талантливым писателем, Питер Манди оставил после себя подробные рассказы о своих путешествиях, которые сохранились в уникальной рукописи, хранящейся в коллекции Бодлианской библиотеки.

В новое издание вошли избранные материалы из рукописи XVII века – оригинальные иллюстрации, а также рассказы купца об особенностях жизни, культуре и быте людей в XVII веке в разных уголках света, основанные на знакомстве писателя с Османской империей, Империей Великих Моголов, Китайской и Российской империями. Кроме того, в книге упоминается о событиях в Лондоне, которые последовали за коронацией Карла II в 1661 г.

Новая книга будет интересна как учёным, изучающим историю XVII века, так и всем тем, кто увлекается литературой о путешествиях.

Источник: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям