ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Этнографическая открытка
Многогранный талант ученого

В Тюмени появится уникальная электронная библиотека

Другие новости

В Тюменской области продолжается работа по созданию филиала Национальной электронной библиотеки имени Б.Н. Ельцина – одного из самых масштабных культурных проектов в России.


Согласно плану по созданию Тюменского регионального центра за прошедший период с июля 2007 года по декабрь 2008 выполнены все запланированные мероприятия.

Сейчас в Тюменском филиале национальной библиотеки близки к завершению общестроительные работы по реставрации областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева. Характерной особенностью нового здания станет оформление внутренних помещений в футуристическом стиле. Функционирование новой "кладовой знаний" будет обеспечено путем применения передовых научно-технических разработок в области библиотечного дела, таких как новейшая система конвейерной транспортировки книг, климатическая камера (длительное увлажнение книг), специально оборудованное помещение для дезинфекции, машина для переплета и многое другое.

Информационная вместимость библиотеки, так называемый дисковый массив, составит 70 терабайт, с возможностью расширения до 400 терабайт. При этом используемое оборудование идентично технологии, представленной в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.

Что касается непосредственного вклада Тюменской области в национальный электронный фонд, то на данный момент согласован с Российской государственной библиотекой перечень из 405 изданий, общим количеством 100 тысяч страниц. В него включены редкие и особо ценные издания до 1918 года, как, например, "Ежегодник Тобольского губернского музея", "Тобольские епархиальные ведомости", "Сибирские вопросы", издания об истории, экономике, этнографии и иные материалы об истории Тобольской губернии.

Из согласованных 100 тысяч страниц более 55 тысяч Тюменской областной научной библиотекой уже оцифровано. В регионе имеются все необходимые ресурсы, позволяющие создать полноценную базу данных, которая станет достойным вкладом в информационный банк Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Новой библиотекой смогут пользоваться все желающие. Читатель получит в ее стенах максимум информации по любой теме. В основу лягут электронные данные - оцифрованные исторические документы, редкие книги, доступ к которым, как правило, закрыт широкому кругу читателей. Через современные каналы связи жители Тюменской области получат доступ к фондам президентской библиотеки, аналогичным информационным фондам Германии, Франции, других стран мира.

Источник: Regnum.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям