ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Наивно. Супер: беседа с норвежским писателем Эрлендом Лу
Мастер-класс для студентов в музее книги

Двухсотлетний всадник

Двухсотлетний всадник
Другие новости

4 апреля 1818 года родился один из зачинателей жанра приключенческой литературы Томас Майн Рид, известный нам сейчас просто как «Всадник без головы».

Вопреки устоявшемуся убеждению, Майн Рид – не американец, а англичанин. Более того: родившийся в Ирландии шотландец. Но уже в 22 года он уехал из Белфаста в США в поисках приключений – и получил их сполна. Участвовал в Мексиканской войне 1846–1848 гг. в качестве журналиста. В 1849 году Рид собирался принять участие в Баварской революции, но вспыхнуло восстание у него дома, в Северной Ирландии, и Майн Рид отправился туда. После ранения вернулся в Лондон, где в 1850 году опубликовал свой первый роман «Вольные стрелки» (англ. The Rifle Rangers), посвященный событиям Мексиканской войны.

В 1854 году 36-летний Рид выгодно женится – на дочери своего издателя, пятнадцатилетней Элизабет Хайд. И продолжает усердно писать, теперь уже по принципу «всё в дом». Его произведения этого периода по-прежнему основаны на приключениях Рида в США. В 1865 году выходит прославивший его роман «Всадник без головы», а в 1867 году Рид перебирается в Нью-Йорк, где основывает журнал. Но американская публика, пережившая гражданскую войну, принимает Рида и его новые произведения прохладно. Начинает сказываться ранение, он проводит в больнице несколько месяцев. В 1870-м семейство Ридов перебирается в Англию окончательно и писатель живет на пенсию, назначенную американским правительством за его военные заслуги. В последние годы жизни он не в состоянии передвигаться без костылей. Умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 65 лет.

И в дореволюционной России, и в Советском Союзе книги Майн Рида пользовались большой популярностью, в то время как и в Англии, и в США в XX веке писателя почти забыли.

В 1973 году «Всадник без головы», вестерн, снятый Владимиром Вайнштоком в по мотивам романа Майна Рида, стал одним из лидеров советского кинопроката. Более 50 миллионов зрителей, затаив дыхание, следили за страшными и таинственными событиями, разворачивающимися на фоне экзотической природы «Техаса» – роль которого в фильме успешно сыграл Крым; темнокожих рабов играли студенты-кубинцы; кубинская же актриса Эслинда Нуньес сыграла поющую роковую брюнетку Исидору Коварубио, Энрике Сантистебан – коварного Мигеля Диаса (он же главарь банды мексиканцев – Эль-Койот). А вот главные роли, Мориса Джеральда и Луизы Пойнедкстер исполнили главный красавец советского кино тех лет Олег Видов и Людмила Савельева, за 6 лет до того блеснувшая в роли Наташи Ростовой. В моду вошли куртки с бахромой, а дети во дворах играли в друга индейцев Мориса Джеральда и банду Эль-Койота. Фильм Владимира Вайнштока занял место в призовой тройке по итогам первого года проката, а роман Майн Рида обрел новую жизнь.

Источник: ГодЛитературы.РФ

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям