ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит гостьи из Мадрида
«Новогодняя кругосветка»: с наступающим 2018-м!

Январские выставки РНТБ

Январские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 31 января в РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «Заповедные уголки Республики Беларусь. Брестчина», «Нанобудущее / нанотехнологии и экология планеты», «Наука и и технологии в XXI веке» и «Энергосбережение – к ресурсам уважение».


В Информационном центре (комн. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) открыты выставки «Заповедные уголки Республики Беларусь. Брестчина», «Нанобудущее / нанотехнологии и экология планеты», «Энергосбережение – к ресурсам уважение», а в комнате 614 – «Наука и и технологии в XXI веке».

«Заповедные уголки Республики Беларусь. Брестчина»

Данной выставкой, представленной в рамках мероприятий по устойчивому развитию, открыт цикл экспозиций, цель которых – рассказать об известных и малоизвестных памятниках культуры, природы и градостроительства, которыми по праву может гордиться Беларусь.

«Нанобудущее / нанотехнологии и экология планеты»

Разным аспектам применения нанотехнологий в настоящее время и в ближайшем будущем посвящена выставка, на которой представлены следующие издания: «Высокоэффективные нанотехнологии и оборудование в сфере экологической переработки отходов и очистки воды», «Исследование методами компьютерного моделирования наноскопических характеристик композиционных материалов», «Инновационная энерготехносфера. Рекуперация энергии из окружающей среды», «Наноразмерные биоцидные модификаторы на силикатной основе для вяжущих веществ», «Метод измерения спектра размеров взвешенных наночастиц», «Оптимизация режимов водоподготовки для наноиндустрии» и др.

«Наука и и технологии в XXI веке»

Экспозицию составляют свыше 70 наименований журналов из фонда отдела научно-технической литературы и промышленных каталогов – российских и белорусских, среди которых: «Актуальные проблемы современной науки», «В мире науки», «Вестник нанотехнологий», «Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», «Известия высших учебных заведений», «Инновационные образовательные технологии», «Наноиндустрия», «Новости науки и технологий», «Технологии и средства связи», «Энергетическая стратегия» и др.

«Энергосбережение – к ресурсам уважение»

В экспозиции представлены отечественные и зарубежные периодические издания – «Энергосбережение и водоподготовка», «Энерго-Info», «Энергетика и ТЭК», «Энергоэффективность», «Энергосбережение», «Энергобезопастность и энергосбережение», «Энергетика за рубежом», «Вести в электроэнергетике», «Экология и промышленность России» и др.

Посетители экспозиций имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (комн. 614) пн.–пт. 9.00–20.00, сб. 10.00–18.00, вс. – выходной; телефоны: (8 017) 306 20 75, 203 34 80.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям