ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Новогодняя кругосветка»: с наступающим 2018-м!
Поэма в подарок

Звёзды и васильки сплетаются в «Вянок» в Белгосфилармонии

Звёзды и васильки сплетаются в «Вянок» в Белгосфилармонии
Другие новости

Национальным академическим народным оркестром имени Иосифа Жиновича восстановлена программа «Вянок» на стихи Максима Богдановича, созданная когда-то Владимиром Мулявиным и «Песнярами».


В 1991-м это было не просто воспоминание о белорусском лирике Максиме Богдановиче. Это был цикл песен, давший возможность почувствовать красоту белорусского языка – важная тема, особенно актуальная в то время. А 100-летие Богдановича было ещё одним поводом прислушаться, вслушаться. Услышать. И засвидетельствовать – во весь голос, – что есть нация, вдохновлявшая поэта Богдановича. Недаром программа «Вянок», созданная по его стихам «Песнярами», прозвучала впервые в Библиотеке Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке. Будто манифест – для других. Однако нужно это было в первую очередь на родине, которая тогда осознавала себя.

Но программа целиком на родине была исполнена «Песнярами» только один раз: 9 декабря 1991 года в Белгосфилармонии. Хорошо продуманная как по драматургии, так и по музыке, она выводила образ поэта, предлагала порассуждать о его судьбе. Рассудительный тон задаёт песня «Ой, чаму я стаў паэтам», и далее мы вместе с ним (героем) думаем о жизни на родине и на чужбине, ищем счастье и мечтаем о любви под светлыми звёздами. Идём за звездой и стремимся вперёд – не остановить.

Венок – это кольцо из цветов. И в музыкальном «Вянку» всё так. Некоторые песни из этой программы имели свою судьбу и уже были популярны: «Вераніка» (Игоря Лученка) и «Зорка Венера» (с музыкой Сымона Рак-Михайловского). Но программа создала ряд хитов, например задорную песняровскую «Лявоніху». А лирическая «Слуцкія ткачыхі»? Также песня стала звучать как самостоятельное произведение. Ещё несколько замечательных лирических песен звучали потом в исполнении разных белорусских артистов. Обращение к произведениям из цикла «Вянок» так или иначе было. Особенно когда нужно было вспомнить Поэта: звучали пронзительные красивые песни «Па-над белым пухам вішняў» или «У Максіма на кашулі вышыты галубкі». Благодаря композитору и аранжировщику Игорю Паливоде, создавшему рок-оперу «Максім», хоть это уже немного другая история, но также вдохновлённая Богдановичем.

Сейчас у нас есть возможность услышать «Вянок» таким, каким он звучал тогда в понимании Владимира Мулявина. И в этом самая большая интрига, потому что музыкальный материал теперь воспроизводился по сохранившимся репетиционным записям. У «Песняров» всегда был мощный и преданный фан-клуб с большим количеством поклонников в разных городах бывшего Союза. В частной коллекции Владимира Позняка из Москвы нашлась аудиозапись прогона программы «Вянок» в Белгосфилармонии (1991 года). На основе его цифровой копии и по инициативе её владельца «Вянок» заново был воссоздан белорусским оркестром в полном объёме: все 15 песен.

Но 12 января, в день рождения Владимира Мулявина, прозвучат они в иных аранжировках – Александра Крамко, он же дирижёр концерта. В ХХІ веке музыка изменилась, и известные произведения могут приобретать новые оттенки. Тем более, что этому так или иначе поспособствуют и другие исполнители. Прежде всего оркестр имени Жиновича, но это тот коллектив, где очень уважительно и бережно относятся к литературному наследию и его музыкальному воплощению. Принимают участие в концерте рок-певец Ян Женчак (который лично прочувствовал песняровские традиции в работе), Вячеслав Исаченко, Андрей Щитковец и Сергей Шкурдзе (из группы «Спадчына»), солист оркестра имени И. Жиновича Андрей Колосов, вокальная группа «Дыямант».

Помимо концерта зрителей ожидает премьерный показ нового документального фильма «Пясняр. Сэрцам і думамі», посвящённого жизни и творчеству В.Г. Мулявина. Фильм представит его создатель – известный режиссёр Владимир Орлов. С творчеством Владимира Мулявина его связывали предыдущие режиссёрские работы, среди которых – самый первый музыкальный фильм «Песняры» (1971 г.) и фильм-концерт «А также цирк» (1983 г.). Фильм снят по заказу Министерства культуры Республики Беларусь. Продюсер – Владимир Бокун.

Автор публикации: Лариса Тимошик.

Источник: Звязда.

Перевод с белорусского Зубковской Анны, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям