ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Роман Мотульский – о телеканале «Беларусь 24»
Женщины в истории: великие, знаменитые, прекрасные

90 минут увлекательной анимации о гербах городов Беларуси

90 минут увлекательной анимации о гербах городов Беларуси
Другие новости

12 марта в библиотеке прошла презентация анимационного проекта «Повесть временных лет».

У каждого города свое лицо, своя судьба и неповторимая история. Какие они, белорусские города, как выглядят, чем жили раньше и какими стали с течением времени? Об этом и многом другом рассказывает маленьким зрителям и их родителям серия мультфильмов об истории возникновения гербов городов Беларуси.

В коротких сюжетах объясняется значение отображенных на гербах символов, одни из которых имеют древнее происхождение, другие – более современное. Всего 36 городов – по 6 гербов из разных областей Беларуси – Минск, Гродно, Брест, Могилев, Гомель, Витебск, Полоцк, Новогрудок, Шклов, Мозырь, Кореличи, Заславль, Горки, Туров, Быхов, Слуцк, Лида, Пинск, Бобруйск, Рогачев и многие другие.

Профессионалы уже высоко оценили проект белорусских кинематографистов «Повесть временных лет» – мультипликационный цикл стал лауреатом XIV Фестиваля анимационного кино в Суздале, взяв победу в номинации «Лучшее изобразительное решение». Надеемся, захватывающие и познавательные сюжеты найдут живой отклик и у юных любителей истории.

В презентации приняли участие директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, режиссер и руководитель проекта «Повесть временных лет» Игорь Волчек, а также авторы анимационных сюжетов и представители СМИ.


Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям