ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Документы культурного наследия Македонии доступны в цифровом формате
Великий знаток языка родной земли

Дар Национальной библиотеке Беларуси

Другие новости


Организаторы мероприятия, которое проходит в рамках проекта «Возвращение святынь», – Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская православная церковь, Национальная библиотека Беларуси.

В 2009 г. Издательство Белорусского экзархата подготовило и выпустило в свет факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое представляет собой практически точную копию рукописного памятника. По уровню исполнения издание не имеет аналогов в Беларуси. За издание Слуцкого Евангелия и духовно-просветительскую деятельность Издательство Белорусского экзархата удостоено Премии «За духовное возрождение» президента Республики Беларусь, а также высших наград в области книгоиздания Национального конкурса «Искусство книги – 2010» и Международного конкурса «Искусство книги – 2010» стран – участниц СНГ в Москве.

Во время торжественного мероприятия член издательского совета Русской православной церкви, исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов передаст директору Национальной библиотеки Беларуси Роману Мотульскому факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое займет достойное место в фондах библиотеки. Обладателями ценного издания станут и другие библиотеки страны.

В ходе мероприятия будет демонстрироваться фильм о республиканской духовно-просветительской программе «Семья – Единение – Отечество». Гостей ждет музыкально-театрализованное представление-демонстрация Слуцкого Евангелия в исполнении камерного духовного театра Центра православной культуры «Спутник Христианина» и выступление известного вокального мужского ансамбля «Благовест» Издательства Белорусского экзархата.

Вход на мероприятие – правый боковой, со стороны ресторана «Мегаполис».

Телефон для справок: 293-27-67.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям