ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Чтобы идеи жили вечно!»: презентация восьмой книги проекта «Наследие права»
Книжные памятники в библиотеке и музее: специфика хранения и использования

Личность Франциска Скорины стала одним из символов Беларуси

Личность Франциска Скорины стала одним из символов Беларуси
Другие новости

Об этом сказал, подводя итоги юбилейного года на пресс-конференции в пресс-центре БелТА, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности, научный редактор энциклопедии "Францыск Скарына" Александр Суша.


По словам ученого, широко проведенные мероприятия по случаю празднования 500-летия белорусского книгопечатания сделали личность белорусского первопечатника еще более узнаваемой в мире. Большая роль, в том числе в продвижении информации о Франциске Скорине, принадлежит книжным проектам, увидевшим свет в последние годы. Одним из таких изданий стала персональная энциклопедия "Францыск Скарына", которая подытоживает всю предыдущую работу.

Энциклопедия вышла в издательстве "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки". Над ней трудились около 150 авторов, издание содержит более 1 тыс. статей, около 500 фотографий. По словам Александра Суши, в энциклопедию вошли некоторые статьи из справочника о Скорине, изданного 30 лет назад, однако главным образом эта книга написана заново.

Как добавил первый заместитель директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, академик, член редакционной коллегии энциклопедии "Францыск Скарына" Александр Лукашанец, это научно-популярное издание о личности Скорины, его деятельности и творческом наследии расширяет культурно-информационное поле современного общества за счет национальной составляющей.

Энциклопедия раскрывает многогранный жизненный и творческий путь Франциска Скорины, анализирует все его книги, их содержание, условия подготовки и художественное оформление, рассказывает о странах и городах, с которыми был связан белорусский просветитель, содержит биографии людей, с которыми он был связан при жизни или которые оказали влияние на его книгоиздательскую деятельность, а также последователей первопечатника. В издании раскрывается образ Франциска Скорины в белорусском кино- и театральном искусстве, живописи, литературе.

Первый заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Луцкий отметил, что тираж издания небольшой и уже сегодня есть планы по представлению его в электронном виде. Издательству "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" предложено заняться поиском варианта для реализации такой возможности.

К работе над таким проектом планируется привлечь частные организации, занимающиеся разработкой сайтов. Ожидается, что электронная энциклопедия о Франциске Скорине станет примером государственно-частного партнерства.

Книга вышла на белорусском языке. А вот в электронном проекте появятся материалы на английском и других языках. Более того, идет речь и о переводе некоторых статей на хинди. "Перевод литературы – лучший путь популяризации белорусской культуры за пределами нашей страны", – считает Алесь Суша.

Тема 500-летия белорусского книгопечатания нашла широкое отражение в крупнейших культурно-информационных проектах 2017 года. Одним из них стало многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины", подготовленное Национальной библиотекой Беларуси при поддержке банка БелВЭБ. Факсимиле трудов Скорины передано в дар более чем 30 библиотекам разных стран. Издания "Скоринианы" представляли на международных книжных и национальных выставках в России, Казахстане, Литве, Чехии, Сербии, Франции, Германии, Китае.

По материалам БелТА

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты


Библиотекарям