ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Поймать читателя в Сети
Братья-писатели

Музейные занятия «Книжная гравюра»

Музейные занятия «Книжная гравюра»
Другие новости

18 марта в музее книги в рамках проекта «Клуб книжных профессоров» прошли занятия «Книжная гравюра».

Гравюра – вид графического искусства, обладающий своим языком, эстетикой и возможностями. Гравюрой называется отпечаток изображения, сделанный со специально изготовленной доски. Специфическая особенность гравюры – ее тиражированность, либо возможность получать значительное количество равноценных оттисков. Однако каждый отпечаток, полученный с печатной формы, – особенный.

На занятиях дети увидели книги, которые являются настоящими шедеврами европейского гравировального искусства.

Франциск Скорина был одним из первых, кто в кириллическом книгопечатании удачно использовал гравюру как средство передачи содержания книги. Уникальными произведениями искусства являются портрет белорусского первопечатника и общий титульный лист для пражских книг Библии. В пражских изданиях Скорины помещено 47 гравюрных иллюстраций. Важными элементами художественного украшения книг первопечатника стали заставки, виньетки и концовки. Яркая особенность изданий – красивые инициалы, украшенные изображениями цветов, листьев, птиц, зверей, рыб и людей.

В музее книги ребята увидели оригиналы книг Ф. Скорины. Полистать книги первопечатника и подробно познакомиться с элементами художественного оформления детям помогло факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины», которое точно передает все особенности оригиналов.

В экспозиции участники занятий увидели книги, иллюстрированные белорусским гравером Максимом Вощанкой, который один из первых в белорусском кириллическом книгопечатании применил технику медерита. В слуцком издании «Монархия Турецкая» (1678) помещено его 19 подписных гравюр на меди.

Детей и взрослых поразила книга Матвея Казимира Сарбевского, которая была напечатана в Антверпене в знаменитой типографии Плантена в 1632 году и имеет титульный лист по эскизу фламандского художника Питера Пауля Рубенса.

Одним из наиболее интересных французских изданий XVIII в. считается фолиант «Коронация Людовика XV». Книга состоит из двух частей, в которых описывается церемония коронации и костюмы участников. Оформляли издание 19 художников.

Мальчики и девочки имели уникальную возможность узнать много интересного о книжной гравюре, своими глазами посмотреть книжные памятники XVI–XVIII вв., а также самим сделать отпечатки изображений с досок.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям