ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Музейные занятия «Иоганн Гутенберг»
Книжное наследие Франциска Скорины передано в дар Академической библиотеке Латвийского университета

Музейные занятия «Книжные переплеты»

Музейные занятия «Книжные переплеты»
Другие новости

25 февраля в музее книги успешно прошли занятия для детей и их родителей «Книжные переплеты» в рамках серии «Клуб книжных профессоров».

Участники встречи узнали, что переплет издавна являлся важной частью книги. За свою многовековую историю он прошел как в техническом, так и в художественном отношении несколько стадий развития. Поэтому изучение переплета способно дать весьма ценные сведения о книге.

Переплет прежде всего был предназначен для скрепления листов книги вместе, защиты книжного блока от повреждений и влияния времени. Однако со временем он стал и элементом художественного оформления. На занятиях были продемонстрированы уникальные переплеты книг, являющихся памятниками книжного искусства своего времени.

Что мы первым делом видим, когда подходим к полкам домашних или публичных библиотек? Конечно же, книжные переплеты. Каждый по-своему уникален, у каждого своя история, собственная и неповторимая… Участники занятий учились «читать» переплеты старопечатных и редких изданий.

Мероприятие проводилось в доступной и увлекательной форме. Познание разнообразия книжной культуры происходило с помощью диалога, игр и творчества.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям