ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Названы ключевые проблемы обеспечения безопасности и хранения данных
Разработана Программа развития национальной библиографии

Помним о прошлом, двигаясь в будущее

Помним о прошлом, двигаясь в будущее
Другие новости


Основная идея издания: «Помним о прошлом, двигаясь в будущее».

Выпуск календарей стал итогом длительной совместной работы Национальной библиотеки Беларуси и Белинвестбанка. Серия включает большой настенный календарь, средний по размеру квартальный календарь, чуть меньшие настольные календари-домики, а также два типа карманных календариков.

Для удобства материал в календарях представлен в структуре четырех тематических блоков (по кварталам года). В первом из них нашло свое отображение наследие восточнославянских первопечатников Франциска Скорины, Ивана Федорова и Петра Мстиславца, деятельность которых тесно связана с Беларусью. Второй блок представляет древние белорусскиенаучные и просветительские издания – один из первых белорусских букварей, учебник по ботанике и первое фундаментальное исследование по истории нашего края. Третий квартальный блок содержит изображения основных законодательных документов, обеспечивших правовое регулирование деятельности наших предков, – Статута и Трибунала Великого Княжества Литовского, а также Конституций Вального сейма Речи Посполитой. Наконец, последний, четвертый блок издания представляет нашу страну как толерантное, многоконфессиональное государство, где миролюбиво сосуществовали представители многих народов и религий.

Над художественным оформлением последних трех изданий – православного, католического и униатского – работали именитые художники-граверы древней Беларуси (Василь Вощанка, Александр и Леонтий Тарасевичи), имена которых надолго останутся в истории отечественного искусства.

В древней белорусской книге нашли свое отображение идеи и взгляды наших предков, их чаяния и надежды. Как свидетельствует представленный в календаре материал, для наших соотечественников еще много столетий назад были актуальны вопросы повышения уровня просвещения в стране, проведения основательных научных исследований и популяризации страны на международной арене. С другой стороны, древняя книга является дополнительным подтверждением того факта, что Беларусь в XVI–XVIII вв. располагала одной из наилучших правовых систем в мире и отличалась необычной для того времени веротерпимостью.

Есть надежда, что это событие станет началом для многолетнего плодотворного сотрудничества учреждений культуры и банковских структур нашей страны по сохранению и популяризации национального культурного наследия.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям