ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Иллюстрация к «Винни-Пуху» продана за полмиллиона долларов
Круглый стол, посвященный Иоахиму Хрептовичу

Презентация книги Иоахима Хрептовича

Презентация книги Иоахима Хрептовича
Другие новости

9 декабря в Национальной библиотеке Беларуси прошла презентация книги последнего канцлера Великого Княжества Литовского Иоахима Литавора Хрептовича «Аб прыродным праве».


Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Беларуси и Посольством Литовской Республики в Республике Беларусь по случаю 285-летия со дня рождения известного общественно-политического, государственного и культурного деятеля Великого Княжества Литовского, философа, публициста, поэта и переводчика Иоахима Хрептовича.

Следует отметить, что личности Хрептовича в библиотеке был посвящен весь день: заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич напомнила гостям международной встречи об утреннем круглом столе, во время которого ученые из Беларуси, Литвы и Польши обсуждали жизнь, поступки и наследие великого общественного деятеля. По её словам, в главной книжной сокровищнице Беларуси, к сожалению, хранится только одно издание из знаменитой библиотеки Хрептовичей.

«Этой встречей мы представляем очередную многогранную личность в нашей общей истории. Издание Иоахима Хрептовича “Аб прыродным праве” впервые было издано через два года после его смерти: размышления автора о свободе, обществе и правах человека во время господства феодального строя были достаточно смелыми. Они актуальны и сегодня», – рассказал присутствующим Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Республике Беларусь Эвалдас Игнатавичюс.

О Хрептовиче как основателе дипломатии вспоминали известный белорусский дипломат Владимир Дражин, работавший с 2006 по 2013 год Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литовской Республике, и автор введения к новому изданию «Аб прыродным праве», польский историк Кшиштоф Трацкий. Книга вышла в свет на трех языках (литовском, польском и белорусском) благодаря литовскому издательству «SANTARA».

Во время мероприятия Национальной библиотекой Беларуси была организована выставка-просмотр тематических изданий о жизни Иоахима Хрептовича, его знаменитой библиотеке, гостям продемонстрировали материалы медиа-диска «Библиотека Хрептовичей», подготовленного учреждением в 2009 году.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил образцовый ансамбль «Brevis» под руководством Павла Сурагина.

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям