ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Музыка для чтения
Визит в Германию

Презентация сборника «Калекцыянер»

Презентация сборника «Калекцыянер»
Другие новости

11 декабря в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация сборника «Калекцыянер» Издательского дома «Звязда».


Идея издания сборника «Калекцыянер» принадлежит Владимиру Зеньковичу и Дмитрию Гулецкому. Цель сборника – показать, что и сегодня в нашей стране существует высокая культура коллекционного дела.

Издание включает статьи исследователей и коллекционеров по белорусской нумизматике, картографии, бонистике, филателии с древних времен до наших дней. Создали эту книгу, богато иллюстрировав свои исследования, коллекционеры разных стран – Беларуси, США, Польши, Литвы, Великобритании. Всех объединил интерес к коллекционным поискам в области истории Беларуси и Великого Княжества Литовского.

«Приятно, что фонды библиотеки пополнились сегодня таким чудесным произведением исследователей в сфере вспомогательных исторических дисциплин. Книга займет почетное место среди подобных изданий в коллекции национальной книги», – отметила во время торжества заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич.

В рамках презентации Национальная библиотека Беларуси подготовила для гостей книжную выставку-просмотр, на которой были представлены издания отечественных и зарубежных авторов по таким направлениям коллекционирования, как нумизматика, бонистика, геральдика, картография, фалеристика и др.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям