ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новогодняя маска
Внешняя политика Республики Беларусь: история и современность

Приглашаем к сотрудничеству!

Приглашаем к сотрудничеству!
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси ежегодно выпускает продолжающийся сборник научных статей «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі» и приглашает к сотрудничеству исследователей книжной культуры. Планируется издание 21-го выпуска.

В нём будут отражены материалы по проблемам изучения, сохранения и использования документального наследия Беларуси, истории рукописной и печатной книги, архивных документов, библиотечного дела, библиографоведения, культурологии, подготовленных белорусскими и зарубежными исследователями книжной культуры.

Сборник является многопрофильным рецензируемым научным изданием. Он включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по педагогическим наукам (библиотековедение, библиографоведение и книговедение), историческим наукам (документалистика, документоведение, архивоведение, историография, источниковедение и методы исторического исследования) и культурологии.

К публикации в сборнике принимаются статьи, посвященные документальным памятникам и истории книжной культуры Беларуси, которые носят научный характер и отличаются новизной представленных результатов. Они должны иметь рекомендацию отдела (кафедры, лаборатории), научного (учебного) заведения или рецензию специалиста в данной области. Редакция оставляет за собой право отбора материалов и направления их на дополнительное рецензирование.

Заявка на участие должна включать сведения об авторе (ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание, контактный телефон, e-mail) и название статьи.

Рукописи статей принимаются в электронном виде (e-mail: kireeva@nlb.by или sapega@nlb.by). Объем статьи – до 10 страниц формата А4, напечатанных через 1,5 интервал, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт. Языки статей – белорусский, русский, польский и английский. Статья оформляется в соответствии с Инструкцией по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации. Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, располагается в конце текста, ссылки нумеруются согласно порядку цитирования, в тексте статьи порядковые номера ссылок указываются внутри квадратных скобок (например: [1], [2]).

К статье прилагается резюме на английском языке объемом 100–150 слов. Иллюстрации предоставляются в редакцию в электронном виде в файлах форматов tiff, jpeg, gif, bmp, png с разрешением 300 dpi.

Заявки и рукописи статей для публикации направляются в адрес редакции до 30 апреля 2018 г.

Адрес:
Национальная библиотека Беларуси,
220114, г. Минск, просп. Независимости, 116.

Телефоны:
8 017 293 27 81 (Киреева Галина Владимировна, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения)
8 017 293 27 82 (Сапега Татьяна Андреевна, заведующая сектором научно-исследовательского отдела книговедения)

Е-mail:
kireeva@nlb.by
sapega@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям