ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Звездный час по местному времени
Осторожно: веки открываются

Семинар по ЭИР для науки и образования

Семинар по ЭИР для науки и образования
Другие новости

12 апреля в Витебском государственном технологическом университете (ВГТУ) состоялся семинар, посвященный электронным информационным ресурсам для науки и образования.

Семинар был организован Советом библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, Национальной библиотекой Беларуси, компанией EBSCO Information Services, ВГТУ.

В своем докладе Вячеслав Бричковский, заведующий сектором информационного обеспечения инновационной деятельности Национальной библиотеки Беларуси (НББ), проинформировал собравшихся о возможностях виртуального читального зала (ВЧЗ НББ) при организации информационного обеспечения инновационной деятельности в вузе, рассказал об электронных информационных ресурсах, доступных партнерам ВЧЗ НББ.

Андрей Соколов, директор по региональному развитию в России, Беларуси и Молдове компании EBSCO Information Services, в своем выступлении подробно рассмотрел вопросы, связанные с использованием многочисленных баз данных, доступных на платформе EBSCOhost, рассказал об электронных книгах и архивах научных журналов на платформе EBSCOhost.

В ходе тренинга, проведенного Тамилой Миркамаловой, специалистом по работе с клиентами EBSCO в России и странах СНГ, участники ознакомились с возможностями и методикой эффективного поиска информации на платформе EBSCOhost, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

В работе семинара приняли участие свыше 40 представителей ВГТУ, среди которых преподаватели, научные работники, аспиранты, магистранты, студенты и библиотекари.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям