ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сказки волшебницы зимы
Новогодний серпантин

Служить Родине

Служить Родине
Другие новости

15 декабря в библиотеке состоится презентация мультимедийного ресурса «Служить Родине: к 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского» и книги Л.М. Нестерчука «Міхал Клеафас Агінскі: Ліцвін, Патрыёт, Творца».


Юбилей автора всемирно известного полонеза «Прощание с Родиной» по инициативе Беларуси, Литвы и Польши был включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2015 год. В течение года только в Беларуси прошло свыше ста разного рода юбилейных мероприятий: концертов, выставок, пленэров, научных конференций.

Создав электронный ресурс «Служить Родине…», Национальная библиотека Беларуси внесла свой вклад в празднование юбилея и популяризацию личности и творческого наследия Михала Клеофаса Огинского.

Ресурс содержит большой объем библиографической и фактографической информации, звукозаписи произведений композитора, оцифрованные копии прижизненных нотных изданий, а также парижского издания его мемуаров на французском языке и в переводе на польский язык из фондов Национальной библиотеки, некоторых архивных документов, предоставленных Государственным музеем истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь.

Научно-популярное издание Л.М. Нестерчука «Міхал Клеафас Агінскі: Ліцвін, Патрыёт, Творца» посвящено жизни и деятельности известного композитора, мемуариста, дипломата, патриота и борца за Отчизну, возрождению, возвращению и популяризации его материального и духовного наследия.

Электронное издание и книга будут интересны преподавателям истории и архитектуры, музыки и искусства, студентам вузов и учащимся средне-специальных учебных заведений, искусствоведам, специалистам по сохранению историко-культурного наследия, отечественным и зарубежным туристам и гостям Беларуси.

Презентация начнется в 16.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 19, 293 29 80.

Е-mail: pr@nlb.by  

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям