ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Нацыянальная бібліятэка Беларусі падрыхтавала CD-ROM "Беларускі каляндар, 2006 год"
6 ліпеня - 100 год з дня нараджэння паэта Пятра Глебкі

Тренинг "Введение в электронные библиотеки"

Другие новости




Представляя электронную публикацию
«Введение в электронные библиотеки» Андрей Соколов продемонстрировал примеры построения электронных библиотек и цифровых коллекций, в частности особый интерес вызвал проект Британской библиотеки «листая страницы» и проект по оцифровке газет Бруклинской публичной библиотеки «Brooklyn Daily Eagle online». Присутствующие на тренинге практики в сфере оцифровки еще не были знакомы с подобными технологиями.


Мария Давидовская познакомила участников тренинга с возможностями системы дистанционного обучения MOODLE. Как оказалось, многим специалистам из сферы библиотечного образования данная система не была хорошо известна, они высоко оценили функциональные возможности системы MOODLE.

Петр Лапо пригласил всех желающих принять участие в дистанционном курсе «Введение в электронные библиотеки», регистрация на который начнется с сентября 2005г.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям