ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новогодний утренник для детей
В Париже прошла презентация книги Эдварда Радзинского

Творческая лаборатория по формированию БД «Ученые Беларуси»

Творческая лаборатория по формированию БД «Ученые Беларуси»
Другие новости


Мероприятие было подготовлено сотрудниками отдела ведения национальной базы данных авторитетных записей Национальной библиотеки Беларуси (НББ) при участии комитета по каталогизации Белорусской библиотечной ассоциации. В мероприятии приняли участие более 50 представителей вузовских библиотек г. Минска и г. Могилева.

С сообщениями о подходах к созданию базы данных выступили:

  • Кузьминич Т. В., заместитель директора НББ по информационным ресурсам;
  • Бушило Л. Л., заведующая отделом ведения национальной базы данных авторитетных записей НББ;
  • Петровская З. А., главный библиотекарь отдела библиотечно-информационных технологий НББ;
  • Кажуро И. П., главный библиограф отдела ведения национальной базы данных авторитетных записей НББ;
  • Сенько М. В., заместитель директора Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета.

Были рассмотрены вопросы современного состояния базы данных и перспективы ее развития, раскрыты поисковые возможности, основные этапы сбора и представления фактографического массива.

Творческая лаборатория позволила реальным и потенциальным участникам проекта познакомиться с принятыми методическими подходами и новыми решениями ведения базы данных, обменяться накопленным опытом по работе с профессорско-преподавательским составом вузов. Были высказаны предложения о необходимости организации Координационного совета по созданию корпоративной базы данных «Ученые Беларуси», налаживанию оперативной обратной связи со всеми участниками проекта.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям