ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Топ-20 бестселлеров-новинок 2016 года
Униаты из 18-го века

В музее книги читали о Снежном человеке

В музее книги читали о Снежном человеке
Другие новости

Дети очень любят, когда им читают. «Музейные чтения» способствуют тому, чтобы книга стала лучшим другом ребенка, а интересные задания помогают эффективному запоминанию и восприятию текста.


Занятия, проходившие в рамках проекта «В гости к книгам», начались с обсуждения примера «я + книга = друзья». Единогласно было решено, что результат сложения правильный. Однако когда группа перешла к обсуждению проблемы «что более полезно: книга, компьютер или телевизор», мнения разделились. Дети высказывались о полезности и даже вреде некоторых из предложенных предметов. Но книга победила. Ее польза была признана большинством ребят и обоснованно доказана.

Для зимних «Музейных чтений» была выбрана книга «Снежный человек» шведской писательницы Эвы Суса, которая звучала по-белорусски. Эва Суса – автор нескольких широко известных в Швеции серий книг для детей. Рисунки к книге создал один из самых популярных французских иллюстраторов детских книг Бенджамин Шо. На белорусский язык книгу перевела Александра Башаримова. Дети следили за приключениями двух мальчиков, которые катались по снежным горкам, заблудились и попали в гости к Снежному человеку.

После чтения участники занятий рисовали героев книги, которые тоже любят читать книжки.

Будем читать вместе! Приходите на «Музейные чтения» и убедитесь, что библиотека и музей могут стать местом увлекательного чтения интересных книжек на родном языке!

Контактные телефоны для записи на занятия серии «Музейные чтения»:
(8 017) 293 27 82, 293 27 11.

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям