ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Открылся архив веб-сайтов главной библиотеки Великобритании
Объявлен конкурс на XII Международную премию ИФЛА в области маркетинга

Виртуальный читальный зал приглашает к сотрудничеству

Другие новости


В 2014 году для своих партнеров по виртуальному читальному залу НББ предлагает следующие базы данных:

EBSCO – многофункциональная поисковая платформа, предоставляющая возможность мгновенного доступа к мировой научной периодике в электронном формате. В базах данных EBSCOhost представлены издания Blackwell Publishing, Springer, Harward Business School, Taylor&Francis, Sage Publications и др.

Пользователям виртуального читального зала доступны 11 баз данных.

«Интегрум» – крупнейший в мире электронный архив наиболее авторитетных источников информации России и стран СНГ.

Он содержит свыше 500 миллионов оцифрованных материалов из более 10 000 источников: полнотекстовые версии центральных и региональных СМИ, полные тексты произведений русской и зарубежной литературы, результаты аналитических исследований, каталоги промышленной продукции, документы Роспатента и многое другое.

Ежедневно в «Интегрум» поступает более 40 000 документов. Глубина архива некоторых изданий превышает 10 лет. Документы в базах данных представлены на русском, украинском и английском языках.

Grebennikon – русскоязычная база данных, которая содержит 25 названий электронных журналов Издательского дома «Гребенников» по маркетингу, менеджменту, финансам. Включает публикации по широкому кругу тем: структурный и стратегический менеджмент, финансовый анализ, управление продажами, управление проектами, планирование инвестиций, налоговое планирование, кадровый менеджмент, интернет-маркетинг, реклама и др.

Базы данных East View Publications содержат полные тексты центральных и региональных газет России, Украины, стран СНГ и Балтии, а также новостные ленты мировых информационных агентств.

Пользователям доступны полные тексты наиболее авторитетных журналов Российской академии наук по общественным и гуманитарным наукам, литературно-художественных журналов, периодических изданий по военной тематике и проблемам безопасности, а также публикации официальных документов органов государственной власти Российской Федерации, издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств. Все источники полностью соответствуют печатной версии.

Пользователям виртуального читального зала доступны 12 баз данных.

Электронно-библиотечная система IQlib включает более 80 000 полнотекстовых цифровых версий печатных изданий – учебников, учебных пособий, монографий. Представлены научные и научно-практические журналы, издания по технике, информатике, естественным, физико-математическим, общественным и гуманитарным наукам.

GALE: Biography in Context – cправочно-информационная электронная база данных, включающая около 1 млн записей о выдающихся людях и их достижениях. Включает более 600 000 биографий ученых, актеров, спортсменов и др., созданных на основе более чем 170 справочных изданий, информации из периодических изданий, рукописных текстов, различных мультимедийных материалов.

Совместная работа НББ и других библиотек нашей страны позволит на взаимовыгодной основе сформировать подписку на электронные информационные ресурсы и будет способствовать организации информационного пространства Беларуси.

Контакты:

Заведующий отделом комплектования электронных информационных ресурсов Лапо Вадим Петрович
Тел.: (8 017) 293 29 26

Заведующая сектором мониторинга, приобретения и распространения электронных информационных ресурсов Снигирева Елена Федоровна
Тел.: (8 017) 293 27 51

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям