ГалоўнаяПаслугiВіртуальныя сервісыВіртуальны цэнтр па дзейнасці міжнародных арганізацыйКніжныя выстаўкіВыстаўка новых паступленняўАрхіў паступленняў за 2019 год11.10.2019

11.10.2019

Новыя паступленні ў фонд залы дакументаў міжнародных арганізацый


Белорусско-российские отношения на современном этапе : состояние и перспективы развития : материалы круглых столов / Белорус. гос. ун-т, Фак. междунар. отношений ; редкол.: В. Г. Шадурский (председатель) [и др.]. – Минск : БГУ, 2018. – 175 с.
Шыфр НББ: 1Н//726862(039)

В сборник включены материалы международного круглого стола «Белорусско-российские отношения на современном этапе: состояние и перспективы развития», а также материалы круглых столов, проведенных на факультете международных отношений БГУ и посвященных различным аспектам взаимодействия Республики Беларусь со странами Востока и Запада.

Змест


Белорусская дипломатическая служба: история и современность / Нац. центр маркетинга и конъюнктуры цен М-ва иностр. дел Респ. Беларусь ; ред.: Т. В. Буланова. – [Б. м. : б. и.], 2019. – 62 с.
Шыфр НББ: 1Н//740806К(039)

Иллюстрированное издание посвящено 100-летнему юбилею современной белорусской дипломатической службы. Вековой период истории белорусской дипломатии (1919–2019), истоки которой восходят к эпохе Полоцкого княжества, представлен сквозь призму документальных свидетельств, архивных фотографий, воспоминаний людей, создававших эту историю, мнений экспертов, интервью действующих дипломатов.


Биологическое разнообразие Беларуси : состояние, охрана, устойчивое использование / М. В. Максименков [и др.]. – Минск : Альтиора Форте, 2019. – 70 с.
Шыфр НББ: 1Н//735953К(039)

Издание подготовлено в рамках представления шестого национального доклада о выполнении Республикой Беларусь Конвенции о биологическом разнообразии и содержит информацию о данной и смежных конвенциях, целевых задачах Айти, а также обзор современного состояния биологического разнообразия Республики Беларусь. В издании рассматриваются достижения в области сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия за последние десятилетия и за период после подготовки пятого национального доклада.


Интеграция Республики Беларусь в международные экономические и политические процессы : анализ сотрудничества в экон. и полит. сферах Респ. Беларусь и Европ. союза : сб. науч. трудов / под ред. С. А. Кизима. – Минск : Право и экономика, 2019. – 268 с.
Шыфр НББ: 1Н//743768К(039)

Исследованы процессы взаимодействия в рамках разного рода союзов, региональных и субрегиональных объединений как экономического, так и военно-политического характера, влияние стратегических альянсов на глобальные и региональные экономические и политические процессы, специфику трансформации политики ЕС в отношении регионов. Рассмотрены вопросы воздействия этих процессов на Республику Беларусь, осмыслены возможные отвены на вызовы и угрозы внешней среды, повышения эффективности взаимодействия Республики Беларусь с Европейским союзом.

Издание предназначено для специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов экономических и управленческих специальностей.

Змест


От социальной изоляции – к равенству : осуществление прав инвалидов : Междунар. конвенция о правах инвалидов и Факультатив. протокол к ней / ООН, Упр. Верхов. Комиссара ООН по делам беженцев, Межпарламент. союз. – Женева : ООН, 2007. – VIII, 156 с. – (Руководство для парламентариев ; 2007, № 14).
Шыфр НББ: 1И//737132(039)

Парламенты и парламентарии призваны играть ключевую роль в осуществлении и защите прав человека. Настоящее Руководство предназначено для того, чтобы помочь парламентариям и другим заинтересованным сторонам участвовать в деятельности, направленной на осуществление Конвенции о правах инвалидов таким образом, чтобы инвалиды, которые так долго были исключены из жизни общества, смогли, наконец, пользоваться равными правами. Его цель заключается в том, чтобы углубить понимание Конвенции и ее положений, как и проблем инвалидов, а также помочь парламентам осознать механизмы и меры, которые должны быть приняты, для того чтобы Конвенция применялась на практике. Благодаря приведенным в нем примерам и идеям Руководство должно стать для парламентариев полезным инструментом, который поможет им осуществлять и защищать права инвалидов во всем мире.

Змест


Партии и движения политической альтернативы в современной Европе : сб. ст. / отв. ред. В. Я. Швейцер. – М. : ИЕ РАН, 2018. – 139 с. – (Доклады Института Европы / Ин-т Европы Рос. акад. наук ; № 357).
Шыфр НББ: 1//737044(039)

В публикации рассмотрены альтернативные, идейно-политические позиции и практическая деятельность партий и движений националистического, сепаратистского и социал-популистского толка практически всех стран Старого Света. Проведен детальный анализ таких проблем, как кризис Евросоюза, антииммигрантские и центробежные настроения, различные формы социального протеста, роль и место конфессионального фактора в Европе XXI в. Авторами подчеркивается несостоятельность традиционной либеральной модели для дальнейшего развития ЕС, неспособность партий истеблишмента предложить политически аргументированный ответ на новые феномены европейской и международной жизни.

Змест


Проблемы евразийской интеграции и международной безопасности в 2018 году : сб. материалов междунар. семинаров / Центр изучения внеш. политики и безопасности ; редкол.: А. В. Русакович (отв. ред.) [и др.]. – Минск : Респ. ин-т высш. шк., 2019. – 126 с.
Шыфр НББ: 1Н//734525(039)

В сборнике представлены статьи по различным аспектам евразийской интеграции и международной безопасности, внешней политики отдельных государств на современном этапе.

Адресован ученым, преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется проблемами евразийской интеграции и международной безопасности.

Змест

Бібліятэкарам