ГалоўнаяПаслугiВіртуальныя сервісыВіртуальны цэнтр па дзейнасці міжнародных арганізацыйКніжныя выстаўкіВыстаўка новых паступленняўАрхіў паступленняў за 2020 год27.01.2020

27.01.2020

Новыя паступленні ў фонд залы дакументаў міжнародных арганізацый


Вуд, Дж. Дипломатический церемониал и протокол : пер. с англ. / Дж. Вуд, Ж. Серре. – 2-е изд. – М. : Междунар. отношения, 2019. – 380 с.
Шыфр НББ: 1//747016(039)

Книга Дж. Вуда и Ж. Серре – классический справочник по дипломатическому протоколу и церемониалу. Она представляет собой кодекс дипломатической вежливости со всеми законами, правилами, условностями и атрибутами международного этикета, составляющими протокол. Вместе с тем в центре внимания авторов – историческая тенденция демократизации протокольной практики.

Несмотря на разительные перемены в содержании мировой дипломатии, стабильными остаются формы, методы и инструменты дипломатической работы, среди которых протокол является одним из важнейших, внося в международные отношения иерархию, дисциплину и организованность. Не случайно авторы приводят немало примеров протокольных ошибок, которые вызывали порой серьезные политические осложнения.

Книга полезна и даже необходима всем, чья деятельность связана с международными контактами – и государственными, и предпринимательскими.

Змест


Евро-Атлантика сегодня: ближневосточные вызовы / А. И. Шумилин [и др.] ; науч. ред. А. И. Шумилин. – М. : Ин-т Европы Рос. акад. наук : Междунар. отношения, 2018. – 205 с.
Шыфр НББ: 1//746943(039)

Особенность данного монографического исследования в том, что эффект воздействия пылающего Ближнего Востока на относительно спокойные Европу и Северную Америку (Евро-Атлантика) рассматривают ведущие специалисты из нескольких институтов Российской академии наук и университетов. В работе представлены взгляды на проблемы этих взаимоотношений как из Европы и Америки (ИЕ РАН, ИСКРАН), так и из Туниса, арабских монархий Персидского залива и Израиля (ИВ РАН, РГГУ). Последние события в регионе Ближнего Востока и Персидского залива, их отзвуки в странах Евро-Атлантики воспринимаются авторами монографии как точка отсчета для углубленного политологического и исторического анализа многослойных проблем.

Для специалистов в области международных отношений, сотрудников государственных учреждений, экспертов, аналитиков, а также для студентов, аспирантов и преподавателей, интересующихся проблемами Ближнего Востока и их влиянием на ситуацию в странах Европы и США.

Змест


Залесский, Б. Л. Международные отношения и медиа : особенности многовектор. междунар. сотрудничества в период глоб. вызовов / Б. Л. Залесский. – Саарбрюккен : Palmarium Academic Publ., 2016. – 382 с.
Шыфр НББ: 1Н//749377(039)

Известно, что добиться успеха при осуществлении сбалансированного, прагматичного внешнеполитического курса со взаимной выгодой и твердым отстаиванием национальных интересов, с дифференцированным и разноуровневым подходом к взаимодействию с различными зарубежными странами и международными организациями в условиях неоднозначности процессов и тенденций в современной системе международных отношений можно только в том случае, если государство будет использовать весь комплекс внешнеполитических методов. Статус геополитического перекрестка предоставляет Республике Беларусь заманчивые шансы максимально использовать свое выгодное географическое положение, имеющийся транзитный и промышленный потенциал, но одновременно приближает вплотную к ее границам конфликты, которые никогда прежде в ее суверенной истории не вспыхивали и не развивались так стремительно и непредсказуемо. Поэтому, придерживаясь единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными странами, Беларусь концентрирует свои внешнеполитические усилия на ряде наиболее важных и перспективных направлений, речь о которых идет в данном исследовании.

Змест


Истомина, Л. А. Кластеры в регионах: "за" и "не против" : пособие / Л. А. Истомина, Д. М. Крупский. – Минск : Альтиора Форте, 2019. – 118 с.
Шыфр НББ: 1Н//748971К(039)

Цель данного пособия – просто и понятно осветить вопросы, касающиеся основ, механизма и политики формирования кластеров, с иллюстрацией международного опыта и практического применения в условиях Республики Беларусь.

Книга ориентирована на специалистов сферы бизнеса и инновационного развития, органов регионального и местного управления, представителей структур поддержки малого и среднего бизнеса, успешных и начинающих предпринимателей в малых и средних городах страны.

Змест


Мальков, В. Л. Вхождение в ядерную эру : атом. дипломатия: от начала к паритету / В. Л. Мальков. – М. : Междунар. отношения, 2018. – 647 с.
Шыфр НББ: 1//747796(039)

Рассчитывая увидеть в самом отдаленном будущем атомное оружие запрещенным, один из его создателей Роберт Оппенгеймер сказал, что если когда-либо оно войдет в арсенал воюющих стран, то человечество проклянет и само оружие, и его творцов. Он ошибался. Оказалось, что атомное оружие может служить как средством нападения, так и защиты. Раскрывая драматическую картину скрытого противостояния двух ведущих сил в составе возникшей в ходе Второй мировой войны антигитлеровской коалиции и новой глобальной конфигурации после Хиросимы, автор книги на основе архивных материалов шаг за шагом возвращает нас к истокам гонки ядерных вооружений. Рассмотрено появление в США гигантской сверхсекретной программы создания оружия массового поражения с целью добиться, используя опережение во времени, полного доминирования в мире. В книге показана и другая сторона многосложного процесса, воплощенная в усилиях советской науки и дипломатии в исключительно трудных условиях не дать реализоваться американскому проекту планетарного военно-технического превосходства и проложить путь к паритету.

Змест


Методические рекомендации по обращению в Европейский Суд по правам человека / Адвок. палата Моск. обл., Науч.-метод. совет ; авт.-сост. С. И. Добровольская ; отв. ред. Ю. М. Боровков. – М. : Новая Юстиция, 2007. – 287 с.
Шыфр НББ: 1//747623(039)

Данное издание представляет вниманию читателя основные правила подачи жалобы и ведения дела в Страсбургском Суде. Цель издания – разъяснить вопросы, возникающие при рассмотрении дела в Европейском Суде: подсказать порядок заполнения формуляра жалобы, напомнить правила направления ее в суд, дать представление о методике переписки с судом и стадиях судопроизводства.

Издание адресуется в первую очередь практикующим юристам – адвокатам и правозащитникам и дает наглядное представление судьям и работникам правоохранительных органов об особенностях судопроизводства в Европейском Суде по правам человека.

Змест


Миграция и ВИЧ в Республике Беларусь : исследование / Междунар. орг. по миграции ; Л. М. Близнюк, Е. А. Кечина, Б. И. Сергеев. – Минск : Белпринт, 2018. – 100 с.
Шыфр НББ: 1Н//714769К(039)

Настоящее издание представляет результаты исследования, проведенного Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Республике Беларусь в 2018 г. в рамках проекта «Изучение взаимосвязи между миграцией и распространением ВИЧ в РБ» при финансовой поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Предназначено для специалистов, работающих в области профилактики и лечения ВИЧ–инфекции.

Змест


Российские дела в Европейском Суде по правам человека: опыт первого десятилетия : аналит. обзор / Адвок. палата Моск. обл., Эксперт.-консультатив. совет ; М. Р. Воскобитова, С. И. Добровольская, О. С. Шепелева. – М. : Новая Юстиция, 2008. – 359 с.
Шыфр НББ: 1//747624(039)

В издании впервые в систематизированном виде представлены все наиболее значимые прецеденты Европейского Суда по правам человека по жалобам против Российской Федерации за первые десять лет после ратификации Россией Конвенции о защите прав человека и основных свобод и вступления России под юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (5 мая 1998 г.). Научно-практический анализ указанных прецедентов, данный в книге, построен таким образом, что позволяет выделить из каждого прецедента сформированные им основные правовые позиции, отражающие европейские стандарты в области прав человека.

Книга предназначена для судей, адвокатов, работников правоохранительных органов, специалистов в области законотворчества, научных работников, студентов, депутатов всех уровней. Книга будет полезна правозащитникам, а также тем, кто намерен самостоятельно отстаивать свои права в Европейском Суде по правам человека.

Змест


Чудаков, М. Ф. Дипломатическое и консульское право : учебник / М. Ф. Чудаков. – Минск : Выш. школа, 2019. – 223 с.
Шыфр НББ: 1Н//748655(039)

В издании раскрываются источники возникновения и развития дипломатического и консульского права, предлагаются для изучения основы дипломатической службы. Рассматриваются классы, ранги, титулы глав и членов дипломатических представительств, дипломатические миссии и дипломатический корпус, а также дипломатический протокол.

Адресуется студентам юридических специальностей учреждений высшего образования, преподавателям, магистрантам, аспирантам, а также практическим работникам.

Змест


Шестерякова, И. В. Международно-правовое регулирование труда / И. В. Шестерякова ; под ред. Н. П. Антипова. – Саратов : Саратов. гос. акад. права, 2004. – 203 с.
Шыфр НББ: 1//747476(039)

В книге исследуются вопросы соотношения нормотворчества международных организаций и национального законодательства в сфере международных трудовых отношений, причины возникновения и способы разрешения коллизий; обосновывается необходимость выделения самостоятельной отрасли права – международное трудовое право.

Монография содержит приложения, которые помогут усвоению нормативного материала, приобретению практических навыков применения законодательства. Для студентов и аспирантов юридических вузов, научных и практических работников.

Змест


Buettner, E. Europe after empire : decolonization, society, and culture / E. Buettner. – Cambridge : Cambridge Univ. Press, 2016. – XII, 551 p.
Шыфр НББ: 1И//744149(039)

Europe after Empire is a pioneering comparative history of European decolonization from the formal ending of empires to the postcolonial European present. Elizabeth Buettner charts the long-term development of post-war decolonization processes as well as the histories of inward and return migration from former empires which followed. She shows that not only were former colonies remade as a result of the path to decolonization: so too was Western Europe, with imperial traces scattered throughout popular and elite cultures, consumer goods, religious life, political formations, and ideological terrains. People were also inwardly mobile, including not simply Europeans returning 'home' but Asians, Africans, West Indians, and others who made their way to Europe to forge new lives. The result is a Europe fundamentally transformed by multicultural diversity and cultural hybridity and by the destabilization of assumptions about race, culture, and the meanings of place, and where imperial legacies and memories live on.

Змест


Erasmus+ Harmony : development of approaches to harmonization of a comprehensive internationalization strategies in higher education, research and innovation at EU and partner countries / Alexander Technological Educational Inst. of Thessaloniki ; co-edit.: M. A. A. Martinez, , A. Akulshina – Thessaloniki : ATEITH ; (Minsk : Donarit), 2019. – XII, 273 p.
Шыфр НББ: 1Н//723490К(039)

The book includes some relevant documents produced in the framework of the Erasmus+ Project entitled Development of Approaches to Harmonization of a Comprehensive Internationalization Strategies in Higher Education, Research and Innovation at European and Partner Countries (Harmony). The aim of this publication is two-folded: to make a presentation of the Project itself, and of the full partnership and bring together the most relevant documents that have been produced during the implementation of Harmony, and among those, the ones that could be identified as good practices and recommendations that are of interest for third party institutions.

Змест

Бібліятэкарам