ГалоўнаяПаслугiВіртуальныя сервісыВіртуальны цэнтр па дзейнасці міжнародных арганізацыйКніжныя выстаўкіВыстаўка новых паступленняўАрхіў паступленняў за 2021 год30.03.2021

30.03.2021

Новыя паступленні ў фонд залы дакументаў міжнародных арганізацый


Базедов, Ю. Автономия воли в регулировании международных отношений : к Общему курсу междунар. част. права / Ю. Базедов ; пер. с англ. Ю. М. Юмашева. – М. : Норма : Инфра-М, 2019. – 134 с.
Шыфр НББ: 1//787396(039)

Автор рассматривает области, акцессорно связанные с договорным правом, такие как агентские соглашения или цессии; деликтное право и некоторые сферы вещного права. Анализируя применение принципа автономии воли сторон, автор приходит к выводу о том, что международная миграция накладывает отпечаток и на семейное право, которое отдает предпочтение выбору права, регулирующего семейные отношения между супругами на основе контракта между ними, а также на наследственное право.

Издание представляет интерес для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных заведений, специализирующихся на международно-правовой проблематике, правоведов, юристов-практиков и всех интересующихся международным частным правом.

Змест


Доклад о торговле и развитии за 2020 год : от глоб. пандемии к процветанию для всех: не допустить еще одного потерян. десятилетия : обзор / ООН, Конф. по торговле и развитию. – Женева : ООН, 2020. – 32 с.
Шыфр НББ: 1И//791762(039)

В публикации представлен обзор «Доклада о торговле и развитии», наиболее авторитетного ежегодного издания Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Тема доклада 2020 года: «От глобальной пандемии к благосостоянию для всех: как избежать еще одного упущенного десятилетия».

Согласно докладу, в 2020 году мировая экономика впадет в рецессию с прогнозируемой потерей триллионов долларов глобального дохода из-за пандемии коронавируса. Такая ситуация в мировой экономике создаст серьезные проблемы для развивающихся стран, за возможным исключением Индии и Китая – дефицит финансирования, с которым столкнутся развивающиеся страны в течение следующих двух лет, составит 2–3 трлн. долл. США. По мнению ЮНКТАД, скорость, с которой экономические потрясения от пандемии поразили развивающиеся страны, поразительна даже по сравнению с глобальным финансовым кризисом 2008 года.


Евро-азиатские транспортные связи : введ. в действие назем. трансп. соединений между Европой и Азией / ООН, Европ. экон. комис. – Нью-Йорк ; Женева : ООН, 2020. – XII, 289 с.
Шыфр НББ: 1И//789402К(039)

Проект по евро-азиатским транспортным связям (ЕАТС) – это долгосрочный проект, который осуществлялся в 2002–2017 гг. с участием стран Европы и Азии и был поддержан международными организациями и транспортным деловым сообществом в целях улучшения условий для торговли и социально-экономического развития на евразийском континенте.

Выявление маршрутов, определение очередности в реализации проектов по инфраструктурным инвестициям, разработка базы данных географической информационной системы, анализ нефизических препятствий для перевозок, проведение сравнительного исследования перевозок морским и внутреннем транспортом, организация многочисленных национальных рабочих совещаний по наращиванию потенциала в области упрощения процедур перевозок, а также усилия по введению в действие этих коридоров путем подготовки общих графиков движения и тарифов – все это помогло заложить основу для повышения эффективности евро-азиатской транспортной сети.

Настоящее издание содержит доклад о реализации третьего этапа ЕАТС, который был реализован в 2013–2017 гг. совместными усилиями 38 стран из Европы и Азии. Этап III проекта показал, что автомобильные и железнодорожные перевозки по евро-азиатским коридорам не конкурируют с морскими перевозками, а дополняют их, открывая альтернативные маршруты доставки, особенно для высокоценных и срочных грузов, в том числе в контексте растущей электронной торговли между Европой и Азией.

Змест


Национальное и международно-правовое регулирование противодействия торговле людьми и рабству в их современных формах : монография / Т. Я. Хабриева [и др.] ; отв. ред. А. С. Автономов. – М. : Инфра-М, 2019. – 390 с.
Шыфр НББ: 1//787116(039)

Монография посвящена рассмотрению таких явлений в современном мире, как торговля людьми и рабство. Исследование носит комплексный характер: в нем представлены основные понятия, связанные с указанными явлениями; очерк правовой истории борьбы с рабством и работорговлей на международном и национальном уровнях; современное международно-правовое регулирование борьбы с торговлей людьми и рабством.

Последовательно рассмотрены в сравнительно-правовом ключе на примере государств англосаксонской и романо-германской правовых семей и арабских стран внутригосударственное законодательство, противодействующее рабству и торговле людьми; деятельность органов, осуществляющих такое противодействие; ответственность за совершение преступных деяний в данной сфере и защита жертв торговли людьми и рабства внутригосударственными средствами. При этом охвачены (на примере отдельных стран) все обитаемые части света Земли: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия.

Издание представляет интерес для научных работников и практикующих юристов, представителей правозащитных организаций, судей, преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для широкого круга читателей, заинтересованных в повышении уровня защиты прав человека и основных свобод.

Змест


Национальные обзоры жилищного хозяйства и землепользования : Беларусь / ООН, Европ. экон. комис. – Женева : ООН, 2019. – 106 с.
Шыфр НББ: 1Н//791787К(039)

Национальные обзоры жилищного хозяйства и землепользования призваны помочь правительствам в повышении эффективности их секторов жилищного хозяйства, градостроительства и землепользования и одновременно содействовать их устойчивому развитию. В обзорах анализируются тенденции и текущие изменения в политике и приводится общая оценка основ политики и социально-экономической базы в этих секторах. Инициатором этой работы в начале 1990-х годов стал Комитет по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК).

Исследования проводятся по запросам государств-членов международными группами экспертов в сотрудничестве с правительственными органами, другими международными организациями, неправительственными организациями, местными органами власти и структурами частного сектора. На основе процесса широких консультаций эксперты проводят всесторонний обзор секторов жилищного хозяйства, градостроительства и землепользования и разрабатывают рекомендации, призванные помочь разработчикам политики в составлении проектов стратегий и программ.

Настоящий национальный обзор, подготовленный по просьбе правительства Республики Беларусь, является двадцать первым обзором этой серии. В национальном обзоре по Республике Беларусь конкретное внимание уделяется жилищному сектору, в особенности обеспечению населения жильем и его ценовой доступности, управлению и обслуживанию жилищного фонда, энергоэффективности в жилищном секторе, жилищному финансированию, «умным» устойчивым городам, а также нормативно-правовой и институциональной базе.

Змест


Оганесян, Т. Д. Процедура пилотного постановления Европейского Суда по правам человека : монография / Т. Д. Оганесян. – М. : Юрлитинформ, 2019. – 276 с.
Шыфр НББ: 1//787363(039)

Настоящая монография является первым в российской доктрине международного права комплексным исследованием процедуры пилотного постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). В работе исследуются теоретико-правовые основы процедуры пилотного постановления ЕСПЧ, рассматриваются особенности имплементации пилотных постановлений национальными властями, а также влияние пилотных постановлений на совершенствование национальных правовых систем, в том числе отечественной.

Издание представляет интерес для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, представителей правозащитных организаций, а также всех тех, кто интересуется Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и деятельностью Европейского Суда по правам человека.

Змест


Права человека в сети Интернет : коллектив. моногр. / М. С. Саликов [и др.]. – Екатеринбург : УМЦ УПИ, 2019. – 147 с.
Шыфр НББ: 1//788307(039)

В книге раскрываются вопросы, связанные с эволюцией и классификациями прав человека, развитием международно-правового и российского регулирования прав и свобод в сети Интернет, сложившимися в зарубежных странах основными подходами к регулированию Интернет-отношений, механизмами реализации и защиты личных и политических прав и свобод в Интернете. Исследуется феномен социального доверия в сети Интернет, рассматриваются ограничения прав и свобод человека в Интернете.

Змест


Права человека на воду и санитарию на практике : выводы и уроки, извлечен. из работы по обеспечению равного доступа к воде и санитарии в рамках Протокола по проблемам воды и здоровья в панъевроп. регионе / ООН, Европ. экон. комис. ; Всемир. орг. здравоохранения, Европ. регион. бюро. – Женева : ООН, 2019. – VIII, 74 с.
Шыфр НББ: 1И//791785К(039)

Протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер является юридически обязательным документом, направленным на обеспечение адекватного снабжения безопасной питьевой водой и санитарией для всех, а также инструментом для эффективной охраны водных ресурсов в панъевропейском регионе.

Данная публикация обобщает выводы и уроки, извлеченные из работы по обеспечению равного доступа к воде и санитарии в рамках Протокола. В ней представлен опыт одиннадцати стран панъевропейского региона, которые определили базовые данные, касающиеся существующей в этих странах ситуации с обеспечением равного доступа к воде и санитарии. В издании также представлены конкретные меры технического и политического характера, принятые странами для достижения равного доступа к воде и санитарии. Примеры и анализ общих тенденций и подходов в данной публикации, направлены на то, чтобы стимулировать дальнейшие действия по обеспечению равного доступа к воде и санитарии в панъевропейском регионе.

Змест


Приграничное и межрегиональное взаимодействие государств-участников ЕАЭС : коллектив. монография / В. А. Сапрыка [и др.] ; под науч. ред. В. А. Сапрыка. – Белгород : , Белгород. гос. нац. исслед. ун-т, 2019. – 223 с.
Шыфр НББ: 1//788303(039)

Издание представляет собой аналитический сборник, посвященный различным аспектам межрегионального и приграничного взаимодействия государств Евразийского экономического союза. В монографии подробно изложены проблемы и перспективы развития евразийского интеграционного проекта в современных социально-экономических условиях. Особое внимание уделяется форсайт-технологиям проектирования и прогнозирования «образа будущего» международных отношений, а также основным трендам, рискам и угрозам развития межгосударственного взаимодействия. В монографии приводятся инструментарий и результаты авторского социологического исследования, направленного на определение актуальных направлений сотрудничества регионов государств-участников ЕАЭС.

Монография рассчитана на ученых и экспертов в области международных отношений, евразийской интеграции, приграничного и межрегионального взаимодействия, а также преподавателей и студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Международные отношения».

Змест


Прогресс в области энергетической эффективности и использовании возобновляемых источников энергии в отдельных странах региона ЕЭК ООН / ООН, Европ. экон. комис. – Женева : ООН, 2019. – XV, 105 c. – (Серия публикаций ЕЭК ООН по энергетике ; № 59).
Шыфр НББ: 1И//791784К(039)

В публикации исследуется прогресс в области энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии в отдельных странах Юго-Восточной Европы, Восточной Европы, Центральной Азии, а также в Российской Федерации. В исследовании анализируются заданные политические, законодательные и нормативные рамки, финансовые условия и уровень осведомленности в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в период с 2010 года по 2018 год. В нем также определяются существующие пробелы в заданных рамках и условиях, призванных содействовать инвестициям в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в странах. В исследовании также предлагается набор рекомендаций в отношении необходимых шагов по достижению долгосрочных целей энергобаланса и выполнению связанных с этим амбициозных целевых показателей, которые были установлены странами. Правительства должны устранять существующие препятствия и внедрять последовательные и согласованные политику и меры в области энергетики. Определение и реализация таких политики и мер может способствовать увеличению инвестиционных и финансовых потоков в проекты по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

Змест


Упрощение процедур торговли с использованием устойчивых и цифровых технологий в регионе ЕЭК ООН : регион. докл. ЕЭК ООН 2019 г. / ООН, Европ. экон. комис. – Женева : ООН, 2020. – IX, 41 с.
Шыфр НББ: 1И//791781К(039)

Упрощение процедур торговли и снижение торговых барьеров имеют важное значение для стран Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), поскольку это позволяет им эффективнее подключаться к региональным и глобальным производственно-сбытовым системам, получать от них более значительную отдачу и в полной мере задействовать потенциал торговли как движущей силы экономического роста и устойчивого развития. Тем не менее, как в регионе ЕЭК ООН, так и во всем мире торговые барьеры по-прежнему высоки. Предстоит сделать еще немало для устранения возникающих при перемещении товаров через границы бюрократических проволочек, которые ложатся особым бременем на малые и средние предприятия как в развитых странах, так и в странах с формирующейся рыночной экономикой

В настоящем докладе представлен обзор хода работы по упрощению процедур торговли с использованием цифровых и устойчивых технологий в 42 странах региона ЕЭК ООН. В докладе определены области, в которых удалось добиться наибольшего прогресса, а также те области, где при осуществлении мер по-прежнему возникают проблемы. При этом цель состоит в том, чтобы помочь сосредоточить усилия правительств стран ЕЭК ООН и программ международного сотрудничества на тех направлениях, где существуют пробелы в политике, законодательстве, регулировании и технических вопросах.

Змест


Active ageing index, 2018 : analytical rep., Oct. 2019 / UN, Econ. Commiss. for Europe. – Geneva : UN, 2019. – XIII, 80 p.
Шыфр НББ: 1И//791793К(039)

The Active Ageing Index (AAI) is a tool to measure the untapped potential of older people for active and healthy ageing across countries. It measures the level to which older people live independent lives, participate in paid employment and social activities, and their capacity to age actively.

The 2018 Active Ageing Index Analytical report jointly launched by the United Nations Economic Commission for Europe and the European Commission’s Directorate General for Employment, Social Affairs and Inclusion shows that since 2008 most countries in the European Union have improved their overall AAI scores. Progress has been strongest for women. The report presents the latest AAI calculations and progress over time.

This report provides a range of examples on how the Active Ageing Index can be used as a practical tool by policymakers, researchers and other interested parties to identify areas where appropriate policies can realise the active potential of older people.

Змест


Frequently asked questions on the 1992 Water Convention : with the road map to facilitate accession processes / UN, Econ. Commiss. for Europe. – Geneva : UN, 2020. – XІI, 79 p.
Шыфр НББ: 1И//791790К(039)

The Convention on the Protection and Use of Transboundary Watercourses and International Lakes (Water Convention) was adopted in 1992 and entered into force in 1996. It serves as a mechanism to strengthen international cooperation and national measures for the ecologically sound management and protection of transboundary surface waters and groundwaters. Furthermore, it provides an intergovernmental platform for the day-to-day development and advancement of transboundary cooperation.

This publication responds to the frequently asked questions about the Water Convention. It explains the obligations under the Water Convention and the way in which its institutional platform works, as well as the advantages for states to become Party to the Convention. It also addresses the relationship between the Water Convention and the 1997 United Nations Convention on the Law of the Non-navigational Uses of International Watercourses.

This publication is intended for countries interested in accession to the Water Convention, countries already Parties to this instrument, international partners, non-governmental organizations and academia. It aims to strengthen the understanding of the Water Convention, facilitate and inform the decision-making process on accession, and contribute to the effective implementation of the Convention and improved transboundary water cooperation worldwide.

Змест


Trade and development report, 2020 : from global pandemic to prosperity for all: avoiding another lost decade / UN, Conf. on Trade and Development. – Geneva : UN, 2020. – XI, XII, 139 p.
Шыфр НББ: 1И//791789К(039)

Drawing on the ideas and proposals presented in previous editions Trade and development report 2020 analyses the economic impact of the Covid-19 (coronavirus) global pandemic and possible responses that could be both effective and inclusive. It examines different recovery scenarios and, in particular, highlights the danger of a lost decade, addresses immediate difficulties facing developing countries as they well as some of the underlying conditions that, if left unaddressed, will prevent a better recovery. It also discusses some of the institutional changes needed at the international level to bolster recovery and transition to a more socially caring and environmentally sustainable global economy – a transition that the world needed before the pandemic but has become ever more pressing.

Змест


World investment report, 2020 : intern. production beyond the pandemic : key messages and overview / UN, Conf. on Trade and Development. – 30th anniversary ed. – Geneva : UN, 2020. – 43 p.
Шыфр НББ: 1И//791758(039)

This Overview is prepared based on the in-depth analysis contained in the 30th edition of the World Investment Report, an annual publication issued by the United Nations Conference on Trade and Development.

The World Investment Report 2020 looks at the prospects for foreign direct investment and international production during and beyond the global crisis triggered by the COVID-19 (coronavirus) pandemic. The report not only projects the immediate impact of the crisis on investment flows, but also assesses how it could affect a long-term structural transformation of international production. The report supports policymakers by monitoring global and regional FDI trends and documenting national and international investment policy developments.

Змест

Бібліятэкарам