ГлавнаяМероприятияНастоящий творец воплощает собой родину: художественная выставка памяти Гавриила Ващенко
Микро-, малые и средние предприятия в обеспечении устойчивого развития общества
О чести, воинском долге и любви к Отечеству: роман Вячеслава Бондаренко подарят библиотекам страны

Настоящий творец воплощает собой родину: художественная выставка памяти Гавриила Ващенко

Настоящий творец воплощает собой родину: художественная выставка памяти Гавриила Ващенко
Другие мероприятия
21 июня
Дата проведения
17.00–18.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

21 июня в библиотеке откроется выставка Гавриила Ващенко «Земля под белыми крыльями», посвященная 90-летию со дня рождения художника.

Идея выставки – не только почтить память великого художника и педагога, но и показать произведения мастера в непривычном формате. В экспозиции представлены как эскизы монументальных работ, так и самостоятельные произведения малого формата, большинство из которых экспонируются впервые.

Гавриил Харитонович известен как художник-монументалист с масштабным мышлением и величественными полотнами. Но монументальность может быть и в малом формате, позволяющем зрителю сосредоточиться на главном смысле произведения, рассмотреть технику живописи, увидеть нюансы колористики, не отходя на большое расстояние от картины и не отвлекаясь на другие работы или интерьер.

Произведения мастера отличаются жанровым и тематическим разнообразием, размышлением о проблемах времени и истории родной земли. Особенно дорогим и близким было для художника Полесье – место, где родился и где прошло детство. Полесье – это его понимание родины.

Видимо поэтому и писал людей с мозолистыми руками, глубокие голубые озера, лошадей, пасущихся на лугах, аистов, которые всегда нравились художнику красивыми изящными силуэтами.

«Их медленное парение в вышине, изумительная чистота линий – источник моего вдохновения. Без них я не представляю родного Полесья. Они незримо присутствуют в моих работах, даже если там не изображены». Это не просто красивые слова, это – творческая позиция Гавриила Ващенко.

Выставка «Земля под белыми крыльями» продлится до 19 сентября 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Читайте также об открытии выставки памяти Гавриила Ващенко.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям