ГлавнаяМероприятияПевец Вечного города
Вечная мелодия жизни
Первый романтик

Певец Вечного города

Певец Вечного города
Другие мероприятия
10 декабря – 15 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 10 декабря по 15 января в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Певец Вечного города», посвященная 420-летию со дня рождения выдающегося итальянского архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини.

В истории мировой скульптуры Джованни Бернини (1598–1680) занимает одно из самых почетных мест не только как один из основоположников стиля барокко, но и как изобретательный ваятель, создавший множество великолепных произведений. Это был человек разнообразно и блестяще одаренный: скульптор, архитектор, живописец, рисовальщик, театральный декоратор. Но главным делом его жизни стала скульптура. В этом виде искусства он достиг необычайных высот. С репродукциями наиболее известных скульптурных работ мастера – «Эней, Анхиз и Асканий», «Похищение Прозерпины», «Давид», «Аполлон и Дафна» и другими – можно ознакомиться на выставке.

Жизнь и творчество Дж. Бернини были теснейшим образом связаны со столицей католического мира – Римом. Скульптурные композиции, статуи, фонтаны и портретные бюсты, созданные мастером, оставляют одно из самых ярких пластических впечатлений от Вечного города. Римский собор Святого Петра может быть назван своеобразным музеем Бернини. Именно он придал храму его окончательный облик, создав колоссальную мраморную колоннаду в виде полуовалов, охватывающих площадь и превращающих ее в грандиозное преддверие к зданию. Великолепие этих и других шедевров Джованни Бернини в полной мере позволяют ощутить представленные на выставке альбомы с достопримечательностями Рима эпохи барокко.

Дополняют выставку многочисленные статьи, посвященные творчеству великого скульптора, а также сборник воспоминаний его современников.

Всего экспозиция насчитывает более 40 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям