ГлавнаяМероприятияВечная мелодия жизни
Творческая встреча «Апантаны Бацькаўшчынай» к 90-летию академика Радима Горецкого
Певец Вечного города

Вечная мелодия жизни

Вечная мелодия жизни
Другие мероприятия
11 декабря – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 11 декабря по 10 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Вечная мелодия жизни», приуроченная к 100-летию со дня рождения белорусского писателя, заслуженного деятеля культуры Беларуси Кастуся Киреенко (1918–1988).

Творческий диапазон Кастуся (Константина Тихоновича) Киреенко чрезвычайно широк, но при всем этом он прежде всего поэт, поэт самобытного таланта. Поэзия его неразрывно связана с судьбой своего поколения, прошедшего через испытание войной. Тонкое настроение и лиризм в ней сочетаются с возвышенным чувством любви к родной земле, со свежестью и богатством оттенков переживаний. Поэтическое творчество К. Киреенко – заметный вклад в послевоенную белорусскую поэзию.

Начинает выставку раздел «Сила правды моей», который знакомит посетителей с литературным наследием Кастуся Киреенко. На экспозиционных полках – его первый сборник стихов «Ранак ідзе», книги поэзии «Пасля навальніцы», «Родны свет», «Смага», «Кніга ста песень» и другие, а также сборники повестей и рассказов «Ручаіны шукаюць ракі», «Вандроўнае шчасце», публицистики «Амерыка здалёку і зблізку», книга воспоминаний и эссе «Заўсёды з Радзімай». Проявил внимание писатель и к детям, о чем свидетельствуют сборники «Зялёнае рэха», «Размова з капітанамі», «Алесева кніжка» и др.

Переводческая деятельность писателя представлена в разделе «Талант искренний и щедрый». Заинтересуют читателей и произведения автора, переведенные на русский, украинский, латышский, болгарский, армянский, английский и другие языки мира. Материалы, раскрывающие многогранность личности Константина Тихоновича Киреенко, своеобразие его таланта, собраны в разделе «Слова, найденные чувством». Среди литературы о писателе – книга Е.С. Гурской «Адказнасць перад часам», многие статьи из сборников и периодических изданий.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям