ГлавнаяМероприятияПрезентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.»
Секреты цветов «Вясёлкі»
Детская комната приглашает отпраздновать Коляды

Презентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.»

Презентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.»
Другие мероприятия
10 января
Дата проведения
16.00–17.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

10 января в библиотеке состоится презентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.».

События столетней давности кардинально изменили жизнь многих народов мира. Беларусь также приблизилась к выбору своего исторического пути.

Белорусские газеты, основанные в сложное время потрясений, перемен и построения нового государственного устройства, стали настоящей летописью жизни белорусского народа, ценным первоисточником и непредвзятым свидетелем своего времени.

В связи с ростом заинтересованности ученых и общественности к событиям того времени было решено создать электронный информационный ресурс, представляющий газеты из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Национального архива Республики Беларусь и других организаций.

Созданный DVD состоит из 2-х дисков, содержащих электронные копии около 2 400 номеров газет, выходивших в указанный период на территории современной Беларуси и за ее пределами, но бывших причастными к Беларуси (Варшава, Вильнюс, Витебск, Гродно, Могилёв, Минск, Москва, Смоленск и др.).

Электронное издание подготовлено на белорусском и русском языках и рассчитано на ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, краеведов, а также на всех, кто интересуется отечественной историей.

Мероприятие начнется в 16.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Вход на мероприятие свободный.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также, как прошла презентация электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.».

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям