ГлавнаяМероприятияМоя земля – мое вдохновение: литературное краеведение Беларуси
Беседа с адвокатом о брачно-семейных спорах
Дорога добра

Моя земля – мое вдохновение: литературное краеведение Беларуси

Моя земля – мое вдохновение: литературное краеведение Беларуси
Другие мероприятия
14 января – 26 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 14 января по 26 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит тематическая выставка «Моя земля – мое вдохновение: литературное краеведение Беларуси».

Щедрая белорусская земля стала надежным прибежищем и источником силы не только для ее уроженцев, но и для всех, кто был оторван от своей родины, проведя здесь лишь некоторое время. Многие уголки нашей страны связаны с известными именами деятелей культуры и науки, в том числе и с писателями.

Исследуя личность литератора, нельзя не учитывать роль той среды, где он родился и жил, так как она накладывает определенный отпечаток на мировосприятие и творчество. Литературное краеведение дает возможность пройти лабиринтами памяти вместе с писателем – увидеть милые его сердцу места, людей, услышать легенды и песни родного края, встречавшиеся на пути автора и даже ставшие прообразами будущих произведений. Важным направлением исследований этой научной дисциплины является изучение местной печати и типографий, древних памятников письменности, литературной жизни региона в разные исторические периоды, а также чествование памяти писателей.

Экспозиция насчитывает более 100 документов и состоит из 7 разделов, в которых рассматривается литературное краеведение Беларуси в целом и в разрезе ее областей.

Среди представленных на выставке изданий – книга В. Урбановича «Шляхамі паэтаў і герояў», Т. Лиокумовича «Потомки А.С. Пушкина в Беларуси», С. Букчина «Народ издревле нам родной», Г. Кохановского «Адчыніся, таямніца часу», краеведческий справочник «Літаратурныя мясціны Беларусі» и другие. Заинтересует посетителей книга «За мостом моего детства», созданная из рубрик газеты «СБ. Беларусь сегодня», в которой публиковались воспоминания белорусских писателей о своей малой родине. Экспонируются также книги из серии «Адрасы Беларусі ў свеце» о переплетении судеб и творчества белорусских, российских и украинских писателей.

Разделы, посвященные областям Беларуси, включают в себя избранные сборники поэзии края, литературные альманахи, монографии, биобиблиографические материалы, журнальные статьи и местный фольклор (серия «Традыцыйная мастацкая культура беларусаў» и др.). Представлена на выставке и серия «Беларусь літаратурная», каждый выпуск которой объединяет поэтические, прозаические и публицистические произведения отдельного города или региона нашей страны.

Приятного путешествия по литературным дорогам Беларуси!

Спіс літаратуры


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям