ГлавнаяМероприятияВершина духовного бессмертия
Научные электронные ресурсы издательства Wiley: возможности для информационного обеспечения и продвижения результатов научных исследований
Возвращение святыни: Лавришевское Евангелие в Беларуси

Вершина духовного бессмертия

Вершина духовного бессмертия
Другие мероприятия
27 февраля – 27 марта
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
3-й этаж, кольцевой коридор
Место проведения

С 27 февраля по 27 марта в библиотеке (3-й этаж, кольцевой коридор) открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная творчеству и личности украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко (1814–1861).

Экспозиция состоит из четырех разделов: «Наследие Тараса Шевченко», «Художник Тарас Шевченко», «Тарас Шевченко и белорусская культура» и «Шевченковедение». На выставке представлено около 50 изданий, среди которых сборники произведений, отдельные произведения, литература о жизни и творчестве писателя на украинском, белорусском и русском языках, иллюстративный материал. Экспонируется также много юбилейных изданий. Книги, изданные к 200-летию со дня рождения великого Кобзаря, отмечены в экспозиции официальной эмблемой праздника.

В первом разделе располагается юбилейное 6-томное издание Полного собрания сочинений Тараса Шевченко (Киев, 1963–1964), на контртитуле которого указано: «До 150-річчя з дня народження». Собрание включает поэтические, драматические и прозаические произведения; дневник, автобиографию, статьи, письма, деловые бумаги. Демонстрируется факсимильное издание уникального рукописного сборника стихов Т.Г. Шевченко, вошедшего в историю литературы под названием «Велика книжка». Почти все произведения записаны в нем самим Шевченко, но некоторые стихи и поэмы переписаны из черновиков друзьями поэта. Все эти списки были прочитаны и при необходимости исправлены автором.

Впечатляет своим художественным и полиграфическим исполнением иллюстрированное издание поэмы «Гайдамаки», первого украинского стихотворного исторического романа. Впечатляющие иллюстрации сделал украинский художник, график, этнограф, архитектор и педагог Афанасий Сластион (укр. Сластіон Опанас Георгійович). Фолиант был издан в Лейпциге в 1919 г.

Тарас Шевченко был одним из самых выдающихся мастеров украинской живописи и графики, основателем критического реализма в украинском искусстве. Он автор более 1 000 художественных работ, в основном пейзажей, портретов и жанровых рисунков. В разделе «Художник Тарас Шевченко» представлен цикл офортов «Живописная Украина», демонстрирующий историю, жизнь, быт украинского народа и природу его родного края; а также издания, посвященные личности Тараса Шевченко в изобразительном искусстве.

Т.Г. Шевченко интересовался белорусской литературой и фольклором, к примеру, жизнь крепостных белорусов он отобразил в повести «Музыкант». Его поэзия повлияла на творчество Франтишка Богушевича, Адама Гуриновича, Янки Лучины и др. Творчество украинского поэта восхищало и вдохновляло Максима Богдановича, Янку Купалу, Якуба Коласа. К его произведениям обращались Змитрок Бядуля, Кондрат Крапива, Петрусь Бровка и другие белорусские писатели. Особую ценность для белорусских читателей представляет первое издание «Кобзаря», вышедшее в свет в 1939 г. в Государственном издательстве БССР под редакцией Янки Купалы и Якуба Коласа. Представлено также издание поэмы «Катерина», подготовленное по случаю 50-й годовщины смерти Тараса Шевченко. Перевод с украинского языка сделал белорусский поэт и переводчик Фёдор Чернышевич под редакцией Янки Купалы (Вильнюс: Издательство «Палачанін», 1911 (типография М. Кухты)).

Материалы по жизни и творчеству поэта и художника размещены в разделе «Шевченковедение».

Все творчество великого Кобзаря согрето горячей любовью к Родине. Хоть и прошло уже более 200 лет со дня рождения славного сына украинского народа, но и сегодня его слово живет среди нас.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям