ГлавнаяМероприятияЖенщины мира: права и возможности
«І сэрцам песню праспяваць…»
Научные электронные ресурсы издательства Wiley: возможности для информационного обеспечения и продвижения результатов научных исследований

Женщины мира: права и возможности

Женщины мира: права и возможности
Другие мероприятия
1 марта – 1 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 1 марта по 1 апреля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Женщины мира: права и возможности», посвященная Международному женскому дню.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в декабре 1977 года (резолюция A/RES/32/142) и ежегодно отмечается 8 марта.

Международный женский день празднуют во всем мире, отмечая достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. С тех пор ООН способствовала созданию исторического свода международно согласованных стратегий, стандартов, программ и целей, призванных улучшить положение женщин во всем мире.

ООН и ее специализированные учреждения работают над вовлечением женщин в качестве равноправных партнеров в программы по достижению устойчивого развития, мира, безопасности, полного соблюдения прав человека. Расширение прав и возможностей женщин остается одним из центральных направлений деятельности ООН в ее усилиях по решению социальных, экономических и политических проблем во всем мире.

Тема Дня 2019 года – «Думай о равенстве, создавай с умом, осуществляй инновации во имя перемен» – призвана привлечь внимание к инновационным способам достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, особенно в таких областях, как системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура.

Инновации и технологии предоставляют беспрецедентные возможности, однако в этих областях существует неравенство между полами. Женщины недостаточно представлены в сферах науки, технологий, инженерии, математики, дизайна. От мобильного банкинга до искусственного интеллекта и Интернета важно, чтобы идеи и опыт женщин влияли на разработку и внедрение инноваций, формирующих наше общество в будущем.

Международный женский день 8 марта отмечается в Беларуси как общереспубликанский праздник. Он называется Днем женщин и является нерабочим днем.

Женщины принимают активное участие в развитии белорусского общества. По данным Белстата, на начало 2018 года численность женщин в республике составляла 5 млн 70 тыс. человек, или 53,4 % от общей численности населения. Сегодня каждый второй работник в стране – женщина. Среди работающих женщин каждая третья имеет высшее образование, каждая четвертая – среднее специальное, 16,5 % – профессионально-техническое. Государственная политика в Республике Беларусь в отношении женщин направлена на реализацию их политических, социальных, экономических и культурных прав. Принимаются меры по реформированию законодательства в интересах женщин, разрабатываются и осуществляются социально-экономические меры по улучшению положения женщин, укреплению и поддержке семьи, обеспечивается контроль за соблюдением предоставленных женщинам прав и гарантий. Позитивное влияние на повышение социального статуса женщин оказывает также развитие женского движения, расширение социального партнерства женских общественных организаций с правительственными структурами и активизация гендерных исследований.

В экспозиции представлено более 100 публикаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского cоюза и Всемирного банка на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Женщины мира: история и современность
  • Многогранная роль женщин в обществе (женщины в политике, экономике, семье, культуре)
  • Международные правовые документы, направленные на улучшение положения женщин
  • Здоровье и образование женщин
  • Борьба за ликвидацию насилия в отношении женщин
  • Гендерные проблемы равенства полов
  • Положение женщин в Республике Беларусь

Выставка будет интересна преподавателям социально-политических дисциплин, студентам, правоведам, историкам, представителям государственных органов и неправительственных организаций, а также тем, кто интересуется вопросами гендерной идеологии и социологии.


Полезные ссылки

Система ООН

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям