ГлавнаяМероприятияЛесная песня
Музыкой святой здесь полнится душа...
Приглашаем всех желающих на публичные интерактивные лекции о музыке

Лесная песня

Лесная песня
Другие мероприятия
3 мая – 31 августа
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

С 3 мая по 31 августа в галерее «Атриум» (3-й этаж) открыта книжная выставка «Лесная песня», приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Вторая мировая война – одно из наиболее безжалостных и трагических событий ХХ века. Масштабы потерь в этой кровавой бойне не имели аналогов в истории человечества. На защиту Родины поднялся почти каждый житель нашей страны. Большую роль в победе сыграло партизанское движение.

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Национальная библиотека Беларуси совместно с Национальным архивом Республики Беларусь подготовила книжную выставку «Лесная песня». В экспозиции представлено около 40 документов. Среди экспонатов – издания, авторы которых сами участвовали в боевых операциях партизанских отрядов либо создали свои произведения по документальным сведениям и воспоминаниям партизан; тексты и ноты песен, посвященных партизанскому движению в Беларуси, которые пели партизаны во времена коротких перерывов между боевыми заданиями.

На книжной выставке собраны научные издания белорусских и российских историков о партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, а также записанные воспоминания и статьи ветеранов партизанского движения и белорусских государственных деятелей. Большое внимание уделяется роли освободительного движения белорусского народа в победе над фашизмом, сохранению памяти о повседневной жизни и боевых действиях партизан 1-й Витебской партизанской бригады, 4-й Белорусской партизанской бригады, партизанского отряда № 108 им. Котовского.

Благодаря сотрудничеству с Национальным архивом Республики Беларусь на выставке экспонируются такие ценные документы, как оригиналы приказов командования бригад и отрядов, отчеты и сведения о боевой и диверсионной деятельности, список партизан, принявших присягу, приказы о государственных наградах, а также контрольные работы по арифметике и русскому языку учеников партизанской школы при отряде им. М.И. Калинина.

Экспозиция будет интересна историкам и посетителям библиотеки.


Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.



Библиотекарям