ГлавнаяМероприятияКороль мистификации
Совет Европы: 70 лет интеграции
Спорт. Составляющие побед

Король мистификации

Король мистификации
Другие мероприятия
1–28 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 1 по 28 мая в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Король мистификации», посвященная 115-летию со дня рождения испанского художника, одного из основателей и ведущих мастеров сюрреализма Сальвадора Дали (1904–1989).

Трудно назвать другого художника, вокруг имени которого сложилось бы такое огромное количество мифов. И это неудивительно: Сальвадор Дали считал свое существование на публике еще одной гранью творчества и поэтому всевозможными новыми затеями, порой скандальными, постоянно провоцировал интерес к своей особе. Однако и вне флера эпатажа, парадоксов и мистификаций совершенно ясно, что универсальный маэстро – живописец, график, скульптор, дизайнер, писатель, поэт, теоретик, сценарист, автор либретто – занимает уникальное по своему значению место в художественной культуре ХХ века.

На выставке экспонируются альбомы, репродукции и открытки с наиболее значительными, а также менее известными работами мастера, представляющие таинственное, пугающее и одновременно манящее фантастическое зрелище. Произведения «Предчувствие гражданской войны», «Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека», «Постоянство памяти», «Искушение святого Антония», «Горящая жирафа», «Лицо войны», «Метаморфозы Нарцисса» и многие другие работы в восприятии зрителя могут отождествляться как со злом, так и с добром. В них выражена парадоксальность таланта Дали, его непредсказуемость и неповторимость. Терзавшие художника противоречия рождали в его воображении причудливые картины мира, толкали на путь умышленных мистификаций. Своим творчеством он словно напоминал о том, что «сон разума рождает чудовищ».

Самая светлая и лиричная часть экспозиции посвящена портретам Галы – жены художника. Именно эта женщина стала неизменной музой, вдохновением гения великого мастера, воплощением его второго «я». На выставке демонстрируется репродукция картины «Атомная Леда» с изображением Галы – подлинного шедевра Дали, положившего начало религиозному периоду в его творчестве.

В экспозицию также входят биографические материалы, среди которых наиболее яркий интерес представляет автобиография Сальвадора Дали «Дневник одного гения». Шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволяют взглянуть на окружающий мир глазами величайшего оригинала ХХ века. Оценить неожиданные выдумки художника, образность непредсказуемого мышления и лучше понять творчество мэтра сюрреализма поможет его собственная книга «50 магических секретов мастерства».


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям