ГлавнаяМероприятияНародной песни чистый звук
Наука или магия? Приглашаем на «Ночь музеев» в библиотеку!
Литературный час «Вместе весело читать»

Народной песни чистый звук

Народной песни чистый звук
Другие мероприятия
14 мая – 11 июня
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

C 14 мая по 11 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Народной песни чистый звук», посвященная 150-летию со дня рождения белорусского композитора и фольклориста Николая Николаевича Чуркина.

Народный артист Беларуси Николай Чуркин (1869–1964) оставил заметный след в белорусской музыкальной культуре. Он вошел в историю как один из основателей белорусской профессиональной музыки, основоположник национального жанрового симфонизма, автор первой белорусской оперы. За свою многолетнюю деятельность Н. Чуркин написал десятки музыкальных произведений, среди которых 2 оперы, 3 симфониетты, 2 музыкальные комедии, 11 струнных квартетов, вокальные композиции, сюиты, музыка к драматическим спектаклям.

Кроме того, Николай Чуркин занимался сбором фольклора: он записал и обработал более 3 000 народных песен и танцев. На белорусском фольклоре основаны многие произведения композитора. К характерным чертам творчества Николая Николаевича относятся оптимистичность и ярко выраженная мелодичность, композиционная строгость, ясность формы, использование мелодико-ритмических особенностей и исполнительских приемов белорусской народной музыки.

Выставка знакомит посетителей с нотными сборниками белорусских народных песен и танцев в обработке Николая Чуркина, а также с нотными изданиями произведений композитора, среди которых пьесы для струнного квартета «Рэчанька» и «Калыханка», фрагменты из «Танцевальной сюиты» и оперы «Раскіданае гняздо», пьесы для фортепиано, произведения для скрипки и фортепиано, многочисленные композиции на стихи Я. Коласа, Я. Купалы, П. Глебки и других белорусских поэтов.

Аудиодокументы, представленные в экспозиции, дают возможность прослушать симфониетту «Белорусские картинки», пьесу для скрипки и фортепиано «Калыханка», песни «Ты прыйдзі» и «Над ракой» на слова Я. Купалы и др.

Дополняет выставку материал о жизни и творчестве композитора.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям