ГлавнаяМероприятияСветлый дар
Библиотека присоединилась к международному фестивалю искусства
Приглашаем на самый главный праздник детства

Светлый дар

Светлый дар
Другие мероприятия
31 мая – 9 июля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 31 мая по 9 июля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Светлый дар», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося живописца, мастера пейзажа Василия Дмитриевича Поленова (1844–1927).

Творчество В.Д. Поленова представляет собой одно из значительных явлений русской культуры второй половины XIX века. В. Поленов обладал многогранным талантом: исторический живописец, автор картин на бытовые сюжеты, график, театральный декоратор и архитектор. Но с наибольшей полнотой его дарование раскрылось в произведениях пейзажной живописи, открывших интимный мир старинной русской усадьбы и прелесть обыденной жизни людей, тайну притягательной красоты национального пейзажа и красочное величие Востока.

В каком бы жанре ни работал Василий Поленов, писал ли он интерьеры Московского Кремля или античные развалины, жанровые портреты или пейзажи, повествовал ли о жизни Христа – все его творчество излучало мир, гармонию и добро. Так он понимал свое призвание, свое назначение художника.

Среди документов на выставке представлены репродукции знаменитых живописных пейзажей художника «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд», «Золотая осень», «Ранний снег». Особое место в экспозиции занимают репродукции картин на евангельские сюжеты «Христос и грешница», «На Генисаретском озере», «За кого меня почитают люди» и другие. С полным циклом картин В. Поленова «Жизнь Христа» посетителей познакомит книга Александра Меня «Сын Человеческий».

Дополняют экспозицию издания писем, дневников и воспоминаний художника, а также статьи о его творчестве, открытки и путеводители по музею-усадьбе Поленово.

Всего насчитывается более 70 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям