ГлавнаяМероприятияМузыка подсознания
Йога для мира и гармонии
Подарок из Венгрии: новые книги появятся в фондах «алмаза знаний»

Музыка подсознания

Музыка подсознания
Другие мероприятия
12 июня – 17 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 12 июня по 17 июля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Музыка подсознания», посвященная 100-летию со дня рождения всемирно известного русского композитора и педагога Галины Ивановны Уствольской (1919–2006).

Заниматься музыкой Галина Уствольская начала в семилетнем возрасте. В 1947 г. окончила Ленинградскую консерваторию по классу композиции (училась у Д.Д. Шостаковича), через три года – аспирантуру. С 1948 г. на протяжении нескольких десятилетий преподавала композицию в музыкальном училище при консерватории. В своем творчестве была независима и предельно требовательна.

Каталог произведений, составленный автором, невелик и включает 5 симфоний, 6 сонат и 12 прелюдий для фортепиано, 3 композиции для разного состава инструментов, сюиты, былину «Сон Степана Разина», симфонические поэмы «Огни в степи», «Подвиг героя» и октет. Однако каждое из этих сочинений выношено и выстрадано в глубине внутреннего мира большого и неповторимого художника.

Приверженцы Галины Уствольской в России и за рубежом считают ее творчество образцом духовной независимости и ценят ее музыку за исключительно высокую степень напряженности, концентрированности, истовости высказывания.

В 1992 году Г.И. Уствольская стала лауреатом Хайдельбергской премии за достижения в области искусства, а в 1993 году названа Человеком года.

На выставке представлены ноты произведений композитора, а также фонодокументы: концерт до минор для фортепиано с оркестром в исполнении Юрия Серебрякова, детская сюита для симфонического оркестра, соната № 3 для фортепиано и октет для разного состава инструментов.

Дополняют экспозицию книги и статьи о творчестве Галины Ивановны Уствольской.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям