ГлавнаяМероприятияЙога для мира и гармонии
Продолжается проект «Навстречу победе»: вас ждет фотодокументальная выставка
Музыка подсознания

Йога для мира и гармонии

Йога для мира и гармонии
Другие мероприятия
12 июня – 30 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 12 июня по 30 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Йога для мира и гармонии», посвященная Международному дню йоги.

Этот День был учрежден решением 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/69/131) 11 декабря 2014 года и ежегодно отмечается 21 июня начиная с 2015 года.

Проект резолюции об учреждении Международного дня йоги был предложен Индией и одобрен рекордным количеством голосов – «за» проголосовали все 175 государств, представленных на Генеральной ассамблее.

Такая единогласная поддержка обусловлена признанием пользы, которую несет и культивирует учение йоги, для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с его растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль.

В резолюции отмечалось, что здоровье населения мира – долгосрочная задача развития, требующая более тесного международного сотрудничества для улучшения образа жизни людей. Резолюцией также признавалось, что йога обеспечивает комплексный подход к здоровью и благополучию населения.

Провозглашая Международный день йоги, Генассамблея подчеркнула, что практикуемое этим учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это в свою очередь способствует становлению мира как вокруг человека, так и внутри общества.

Генассамблея предложила всем государствам ООН в соответствии с национальными традициями отмечать новый памятный день, чтобы расширить знания населения о пользе йоги.

Йога – это древняя физическая, психическая и духовная практика, возникшая в Индии. Слово «йога» происходит от санскритского корня йодж, или йудж, и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания, сознания и души. Йога – это не только комплекс физических упражнений, это путь обретения гармонии с собой, миром и природой.

Йога существует не одну тысячу лет, однако интерес к ней в Европе и Америке возник лишь в XIX веке, а рост популярности этого учения пришелся на XX век. На сегодняшний день йога завоевала широкое признание и практикуется в различных стилях по всему миру. Число приверженцев йоги продолжает расти. Не остается в стороне и Республика Беларусь, где популярность йоги возрастает с каждым годом.

В Международный день йоги в парках и скверах, привлекая внимание людей, проходят открытые занятия, на которых мастера разъясняют правила выполнения упражнений, устраиваются соревнования, демонстрации асан. Организуются семинары, форумы, конференции, просветительские лекции.

В Минске в Международный день йоги посольство Индии организует спортивный праздник в Центральном детском парке имени Горького. Занятия ведут дипломированные специалисты из Индии и профессиональные инструкторы минских школ йоги. В них может участвовать любой желающий вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало еще одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы.

На выставке представлено более 70 публикаций на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Все о йоге: история, теория, философия
  • Йога для всех: простые упражнения на каждый день
  • Йога и здоровье
  • Мудры: йога для пальцев
  • Йога дыхания, психология йоги.
  • Йога и медитация

Выставка будет полезна всем, кто интересуется йогой как методом духовного развития и физического совершенствования, философией и психологией йоги, а также тем, кто увлекается различными аспектами практической йоги и здоровым образом жизни.


Полезные ссылки

Международный день йоги

Международный день йоги (правительство Индии)

Резолюция Генеральной ассамблеи 69/131

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям