ГлавнаяМероприятияМастер каменной летописи
Минск – столица моей страны
Война и право

Мастер каменной летописи

Мастер каменной летописи
Другие мероприятия
2–31 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

Cо 2 по 31 августа в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Мастер каменной летописи», посвященная 80-летию со дня рождения белорусского архитектора Вячеслава Михайловича Чернатова (1939–2016).

Неутомимый исследователь, авторитетный ученый, талантливый архитектор и мудрый педагог, истинный энтузиаст своего дела, человек высокой культуры и эрудиции, бесконечно добрый и отзывчивый, стремящийся щедро делиться своими знаниями и открытиями, – таким был Вячеслав Михайлович.

Стремясь сохранить национальное архитектурное наследие, он способствовал восстановлению исторически ценных зданий, руководил реставрационными работами, сотрудничал с Белорусским добровольным обществом охраны памятников истории и культуры. По проектам архитектора построены ресторан в Борисове, торговый центр в Дзержинске, учебный корпус Института управления и предпринимательства в Минске и другие общественные здания.

Имя Чернатова значимо и признанно в белорусской науке. Ученый исследовал проблему проявления национального в архитектуре на примере зодчества белорусских городов второй половины ХIХ – начала ХХ в. Он впервые раскрыл понятие «мастер архитектуры», создав ряд монографий, посвященных белорусским архитекторам Георгию Заборскому, Абраму Духану, Владимиру Королю, Станиславу Шабуневскому. Вячеслав Михайлович – автор книг «Памятники военной истории и боевой славы» и «Сынам Отчизны» о мемориальных сооружениях на территории Беларуси. Эти издания представлены на выставке.

Вызовут интерес многочисленные статьи Вячеслава Михайловича, опубликованные в журналах «Беларускі гістарычны часопіс», «Архитектура и строительство», статьи в научных сборниках, коллективных изданиях, справочниках и энциклопедиях.

На протяжении многих лет Вячеслав Михайлович Чернатов был преданным читателем Национальной библиотеки, часто работал в зале документов по искусству. Сотрудники с теплотой и искренним уважением вспоминают этого талантливого человека.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям