ГлавнаяМероприятияПевучие струны души
Мастер-класс по ниткографии «Пушистые картины»
Минск – столица моей страны

Певучие струны души

Певучие струны души
Другие мероприятия
9 августа – 14 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 9 августа по 14 октября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Певучие струны души», посвященная 90-летию со дня рождения белорусского поэта, прозаика, драматурга Алеся Ставера (1929–1995).

Александр Сергеевич Ставер – один из тех земных тружеников и звезд, которые скромно сияли сами и щедро делились этим светом с другими. Особенностью произведений писателя является историческая тема, фольклорная образность, народные традиции, сюжетность. Автор прославляет героические и трудовые подвиги народа. Для поэзии характерны ясность мысли, искренность, тонкий лиризм. Факты личной биографии, романтические порывы и реальная повседневная жизнь – все это органично сочетается в творчестве писателя.

С литературным наследием Алеся Ставера посетителей выставки знакомит раздел «О чувствах своих рассказать». На экспозиционных полках – роман «Пад канвоем», книги прозы «Да сваіх», «Лясныя аповесці», поэтические сборники «Золак над Бярозай», «Ластаўкі перад дажджом», «Лірнік», «Жнівеньскі вырай», «Пад вясёлкавай дугой» и другие, а также произведения писателя в многочисленных сборниках и периодических изданиях.

Поэзии Алеся Ставера свойственны близкая к фольклору образность, разговорная интонация, напевность, мелодичность. Многие его стихи были положены на музыку и стали известными песнями («Жураўлі на на Палессе ляцяць», «А мне ў шчасце верыцца», «Беларусачка» и др.). Нотные издания экспонируются в разделе «Голос сердца».

Жизненному и творческому пути Алеся Ставера посвящен раздел «Быть самим собой».


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям