ГлавнаяМероприятияЭтот феномен – «Песняры»
Детская комната приглашает на литчас «Все о муми-троллях»
Городские контрасты: в конце лета откроется выставка о Минске и его пейзажах

Этот феномен – «Песняры»

Этот феномен – «Песняры»
Другие мероприятия
22 августа – 12 ноября
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
Зал нотных и аудиодокументов (пом. 305)
Место проведения

С 22 августа по 12 ноября в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Этот феномен – “Песняры”», посвященная 50-летию со дня основания ансамбля.

«Песняры» – вокально-инструментальный ансамбль под управлением Владимира Георгиевича Мулявина, созданный в Минске в 1969 году (официальным днем своего рождения участники ансамбля считают 1 сентября). Коллектив известен широкой аудитории по песням «Касіў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща», «Александрына», «Вологда», «За полчаса до весны» и многим другим.

Основой творчества В.Г. Мулявина и ансамбля «Песняры» являлась народная песня. Белорусский музыкальный фольклор и поэзию классиков национальной литературы музыканты смогли объединить с элементами разнообразных музыкальных направлений. В репертуаре ансамбля есть песни на стихи Я. Купалы, Я. Коласа, Р. Бородулина, Г. Буравкина, М. Богдановича и др.

«Песняры» часто обращались к крупным музыкальным формам. Ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: «Песня о доле» и «Гусляр». Среди концертных программ особенно заслуживают внимания «Весёлые нищие» на стихи Роберта Бёрнса, «Через всю войну» и программа на стихи В. Маяковского «Во весь голос», написанная в стиле арт-рок.

Многогранный талант Владимира Мулявина – певца, аранжировщика, композитора, высокий уровень исполнительского мастерства коллектива способствовали созданию произведений, которые являются существенным вкладом не только в белорусскую эстрадную музыку, но и в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

На выставке будут представлены ноты, среди которых авторский сборник В. Мулявина «Беларусь – моя песня», пластинки и компакт-диски с записями коллектива, статьи и книги о творчестве ансамбля и его руководителя (Л.А. Крушинская «Владимир Мулявин. “Сэрцам і думамі…”: воспоминания, интервью, исследования», Ю. Иванов «Неизвестные фотографии Владимира Мулявина» и др.). Часть экспозиции будет посвящена костюмам ансамбля и истории их создания.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям